Узбекского мужчину, получившего гражданство РФ, призвали на службу - какие возможности избежать воинской обязанности?

• г. Москва

Муж из Узбекистана. Получил гражданство РФ, пошел менять военный билет, а его призвали на службу (Ему 25). Он уже служил в Узбекистане. Знаю есть статья 23 ФЗ РФ о воинской обязанности. Распространяется ли он на наш случай? Что нам делать? Возможно ли ему избежать службы в армии?

Ответы на вопрос (3):

Да, распространяется.

Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2015 г. N 160

Руководствуясь федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", постановляю:

1. Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2015 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе") призыву на военную службу,

Здравствуйте! Ваш муж подлежит призыву. Упомянутая вами норма на него не распространяется, т.к. у РФ с Узбекистаном нет соответствующих соглашений.

По вопросу того, что делать, Вы можете получить у нас очную консультацию. Обращайтесь, поможем вам!