Узбекского мужчину, получившего гражданство РФ, призвали на службу - какие возможности избежать воинской обязанности?

• г. Москва

Муж из Узбекистана. Получил гражданство РФ, пошел менять военный билет, а его призвали на службу (Ему 25). Он уже служил в Узбекистане. Знаю есть статья 23 ФЗ РФ о воинской обязанности. Распространяется ли он на наш случай? Что нам делать? Возможно ли ему избежать службы в армии?

Ответы на вопрос (3):

Да, распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2015 г. N 160

Руководствуясь федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", постановляю:

1. Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2015 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе") призыву на военную службу,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваш муж подлежит призыву. Упомянутая вами норма на него не распространяется, т.к. у РФ с Узбекистаном нет соответствующих соглашений.

По вопросу того, что делать, Вы можете получить у нас очную консультацию. Обращайтесь, поможем вам!

Спросить
Пожаловаться

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Молодой человек – гражданин Узбекистана, прошел воинскую службу в Узбекистане, в подтверждение чего получил военный билет. Имеется ли международный договор между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, чтобы в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» его после получения гражданства России освободили от призыва на военную службу в ВС России. Спасибо.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ В соответствии со статья 22 часть 2 ФЗ О воинской обязанности и военной службе на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву.

Согласно п.п. г п. 1 ст. 23 ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются в том числе граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

В силу ст. 3 Закона Республики Узбекистан О всеобщей воинской обязанности и военной службе всеобщая воинская обязанность заключается в обязательной военной подготовке граждан к защите Республики Узбекистан и устанавливается в целях обеспечения комплектования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и их резерва. Всеобщая воинская обязанность включает подготовку граждан к военной службе, призыв (поступление) на военную службу, прохождение военной службы по призыву или по контракту, службу в резерве, альтернативную службу, соблюдение правил воинского учета, мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях или в случае военной агрессии против Республики Узбекистан.

На сегодняшний день соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

Таким образом, если Вы пройдете военную службу в Узбекистане, то, после получения гражданства РФ, сможете обменять военный билет Узбекистана на военный билет РФ.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Я отслужил в 2012 году в Узбекистане в мобилизационном призывном резерве (МПР). Данный вид службы является одним из видов военной службы, о чем говорит статья 4 Закона республики Узбекистан «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». На руках имется соответствующая справка из военкомата города, в котором я был призван на службу в Узбекистане и военный билет.

Приехав в Российскую Федерацию по государственной программе переселения, пройдя все необходимые процедуры, я получил гражданство РФ, решение о котором было принято уполномоченным органом 28.07.2013 г.

А с 1 августа 2013 г. в РФ вступает в силу новая редакция подпункта «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которая теперь говорит, что освобождаются от призыва на срочную военную службу граждане, отслужившие в иностранном государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации (Узбекистан сюда не входит). До этой поправки вышеописанный подпункт звучал так: г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Таким образом, получается, что дата моего вступления в ряды граждан РФ, меньше даты вступления в силу новой редакции пп. «г» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Имею ли я сейчас законные основания обменять свой иностранный военный билет на военный билет РФ, учитывая нижеизложенный перечень имеющихся у меня документов?

Имеющиеся документы:

1. Военный билет Республики Узбекистан;

2. Справка из военкомата г. Зарафшан Республики Узбекистан, где я призывался на военную службу, в которой четко сказано, что служба в МПР является одним из видов военной службы;

3. Справка из УФМС России о приобретении статуса гражданина РФ на основании соответствующего решения от 28.07.2013 г.

Мне 23 года, я закончил МГУ. Вернулся в Убекистан и отслужил в узбекской армии, принял присягу, получил военный билет. Служба проходила в МПР (мобилизационный полк резерва), 1 месяц (в Узбекистане такая служба приравнивается к полноценной армейской службе).

Сейчас получил российское гражданство и прописку. Хотел встать на учет в военкомате, но там говорят, что я должен отслужить в армии РФ оставшиеся 11 месяцев. Имеют ли они право повторно призвать меня, если у меня уже есть военный билет?

Ведь согласно Статье 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу: г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Спасибо. Аркадий.

Получил гражданство РФ, служил срочную службу в РФ, во время службы был просрочен паспорт гражданина Узбекистана, прописан в Узбекистане. Не могу представить теперь как осуществить процедуру отказа от гражданства Узбекистана.

Мой братишка ему 26 лет переехал из Узбекистана и получил гражданство России, уже 2 года. Он в Узбекистане прошёл двухлетнюю альтернативную службу, выдан военный билет, сейчас его повторно призывают, якобы Узбекистанский военный билет силу не имеет и альтернативная служба не действительна. Он женат и у него сыну 2 года, супруга не работает и еще не получила гражданства. Правомерны ли действия военкомата? И как нам быть? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил гражданство РФ и переехал из Ташкента в Питер. В Узбекистане я получил военный билет. Согласно подпункту г статьи 23 "Освобождение от призыва на военную службу" ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ РФ ". От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Могу ли я воспользоваться этим подпунктом для того, чтобы быть освобожденным от призыва в РФ?

В данный момент являюсь гражданином Узбекистана. Там был признан негодным к воинской службе (есть пустой военный билет узбекистана).. собираюсь получать гражданство рф. буду ли я привлечен к службе в армии после получения гражданства или нет?

Я получил недавно гражданство РФ. Воинскую службу проходил а Узбекистане. Могу ли я поменять Узбекский военный билет на РФ без службы в армии? Мне 23 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение