Срок хранения уголовного дела после закрытия и примирения сторон.

• г. Москва

Какой срок хранения уголовного дела после его закрытия?

То есть примирение сторон произошло, то что дальше с материалами уголовного дела происходит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кирилл! Дело 5 лет хранится в архиве, потом уничтожается, остается копия постановления судьи о прекращении уд в связи с примирением сторон

Спросить
Пожаловаться

Произошёл конфликт двух несовершеннолетних (17 лет). Один другому сломал нос, что подтверждается медицинскими документами. Устная консультация с экспертом - лёгкий вред здоровью. Дело открыто по 115 ч.1. Произошло примирение сторон, пострадавшей стороне выплачена компенсация медицинских затрат. Стороны написали заявления о примирении. Понятно, что дело должны закрыть за примирением сторон. Вопрос: может ли пострадавшая сторона отозвать свое заявление о примирении (такие люди, могут и передумать) до вынесения постановления о прекращении уголовного дела? И возможно ли продолжение в виде претензий после закрытия дела? Спасибо!

Во время знакомства с материалами уголовного дела защитник сделал фотокопии всех предъявленных материалов. После закрытия уголовного дела, когда было предъявлено обвинительное заключение, защитник сличил материалы дела, имевшиеся на следствии при закрытии, с материалами дела, которые поступили в суд. В результате сличения указанных материалов обнаружилось, что листы в деле со 117 по 132 тома 2 часть перешиты следователем, а частью изъяты с их заменой другими листами. Начался суд по тому делу, где произошла замена листов. Что же делать дальше?

Является ли нарушением процесса ведения судебного заседания, если рассмотрение дела проходило в особом порядке и в конце заседания прокурор решил перевести дело в общий порядок. Примирение сторон состоялось, претензий потерпевшая сторона не имеет, ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон есть, при это в примирении отказано.

Может ли адвокат подписать бумаги о закрытии уголовного дела по приминению сторон может ли адвокат подписать документы по закрытию дела по примирению сторон.

Скажите пожалуйста, обязан ли дознаватель при закрытии уголовного дела знакомить с материалами этого дела подозреваемого, если в деле уже есть соглашение о примирении сторон и заявления от потерпевшего и подозреваемого о прекращении УД? То-есть это обязанность дознавателя, или он может закрыть дело без ознакомления подозреваемого?

Кто решает вопрос о закрытии дела по ст.112 до суда по примирению сторон и какие документы надо для этого предоставить? Какна практике происходит передача денег потерпевшему (до закрытия дела или после)?

Каков процент в практике примирения, закрытия уголовного дела если ранее не привлекался, хорошие характеристики, и наличие заявления о примирении от потерпевшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе следствия, Подследственный и Потерпевшая сторона помирились, было написано заявление о примирении сторон, и закрытии уголовного дела не доводя до суда. Следователю не выгодно закрывать дело, может ли он отказать в принятии заявления о примирении сторон!?

Вопрос. Заявления с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет отдельно каждая сторона или одно заявление подписывают обе стороны?

В какой форме (по какому образцу) писать эти/это заявления/заявление, если потерпевший - юридическое лицо (магазин)?

Вопрос № 2954170 от 22.11.2013 15:21

На чьё имя (начальнику отдела полиции, начальнику дознания или дознавателю) и кому (потерпевшему, подозреваемому или потерпевшему совместно с подозреваемым) писать ходатайство о примирении сторон на стадии дознания?

Ответ от 22.11.2013 15:24

Если стороны примирились, обе пишут заявление с просьбой о прекращении уголовного дела и преследования в силу примирения сторон - на имя следователя (дознавателя), если дело еще не в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение