В счет выплаты долга приставы постановили ему выплачивать б/ж 50% от з/пл.

• г. Льгов

По решению суда муж уплачивает алименты на двоих детей от первого брака.

Год назад его сократили на предприятии, новую работу он найти не смог. Неофициально подрабатывал. Денег не хватало. Сумма требуемая для уплаты алиментов (33% от сред. З/пл. по России) была для нас слишком велика, муж платил часть суммы. Образовалась задолженность. В настоящее время составляет вместе с процентами 66 тыс. руб.

В марте этого года муж устроился на работу, получает 7 тысяч. В счет выплаты долга приставы постановили ему выплачивать б/ж 50% от з/пл.

Денег в семье катастрофически не хватает! У нас общий ребенок, 2 г., я - студентка, выплачиваем кредит, кот. взяли 2 г. назад на улучшение жилищных условий (по 3 тыс. ежемесячно), муж получает первое высшее образование (заочно, внебюджет).

Жить не на что! Долг по алиментам мы не сможем погасить! Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раиса! Вам стоит взыскать алименты с мужа на содержание Вашего ребёнка, а также на Ваше содержание до достижения ребёнком 3-х лет(если Вы не работаете), а супругу нужно обратиться в суд в соответствии со ст.119 СК РФ. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.