Какие должны быь обстоятельства дела, чтоб уг.дело все же возбудили?

• г. Новосибирск

Есть ли верный способ привлечь к уголовной ответственности частного обвинителя за клевету и заведомо ложный донос в суде, если покуратура не хочет это делать? Какие должны быь обстоятельства дела, чтоб уг.дело все же возбудили?

Ответы на вопрос (1):

1.Нет.

2.Клевету доказать это Ваша обязанность, т.к. это дело частного обвинения.

3.Что касается заведомо ложного доноса, то Вам надо подать заявление о ВУд. В случае не ответа на заявление или при отказе в ВУД надо подавать жалобу в вышестоящий орган и суд.

4.Состав преступления.