Отказано в жилье из-за превышения нормы - как воспользоваться научной степенью и обратиться в суд?
₽ VIP

• г. Калининград

На заседании жилищной комиссии части мне распределили 2-х комнатную квартиру на 3-х членов семьи общей площадью 66,3 кв.м. Согласно норм предоставления жилья на 1 человека полагается 18 кв.м., соответственно на 3-х человек 54 кв.м., плюс превышение не более 9 кв.м. Сдал документы в ОМИС (отдел морской инженерной службы), ОМИС документы вернул, ссылаясь на превышение нормы. До этого эту квартиру распределяли на 4-х человек, но также отказ, не хватает метров (от 72 до 81 кв.м.). Жена работает преподавателем в университете, кандидат наук, может ли ее научная степень повлиять на утверждение документов, в момент подачи документов о научной степени жены не сообщал и документы не предоставлял. Какие основания для обращения в суд могут подойти, кроме конструктивных особенностей дома, или отказаться от этой квартиры, и ее вернут в ОМИС, где она будет перераспределена "нужному" человеку и пройдет согласования без запинок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

У Вас имеются все основания получить жилую площадь из расчета 18 м.кв.Х3 = 54 кв.м.+ от 15 до 25 кв. м. доп. жилая площадь с учетом ученой степени Вашей жены или иных оснований, дающих право на доп. жилую площадь.

Целесообразность получения жил. площади зависит только от Ваших действий, необходимо заявлять о своих правах. Если других шансов нет - берите жилье.

В суд можно обращаться, но сначала в жил. комиссию части заявите о своих правах на доп. жилую площадь и получите письменный ответ. Если последует отказ - тогда в суд.

С ув. О.Украинцев

Спросить
Пожаловаться

Собрал документы, отдал в ОМИС, ОМИС вернул документы, т.к. превышение нормы составляет 3 кв. м. Ссылаются на нормы предоставления жилой площади (18 кв.м. на человека и превышение не более 9 кв.м., т.е. максимум 63 кв.м., превышение составляет 3,7 кв.м.).

Закон Санкт-Петербурга N 407-65

Статья 5. Норма предоставления площади жилого помещения

1. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет:

18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

1)Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. 2)В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.

Подскажите: Может ли норма предоставления площади быть увеличена с учетом сразу двух вышеизложенных случаев:1)Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. И 2)В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека. (Например: В первом случае увеличена как для одиноко проживающего инвалида с тяжелым хроническим заболеванием 33*2=66 кв. м. а после этого увеличена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения 66+4=70 кв. м.?)

Скажите пожалуйста, приватизированная квартира, а также ее покупка или обмен на квартиру большей площади, при превышении нормы квадратных метров на человека, является ли превышением жилой площади и надо ли будет за нее больше платить? Если норма будет превышена, а квартира приватизирована, будет ли это считаться превышением нормы жилой площади? И сколько по нормам метров площади в квартире должно полагаться на одного человека по закону? И на кого это распространяется? Спасибо.

Разясните пожалуста нормы предоставления жилья в семейном общежитии по законам г. Москвы, семья состоит из трех человек проживает в комнате 13 квадратных метров, я являюсь пинсеонером МВД прослужил 20 лет. В данный момент мне предлжили однокомнатную квартиру площадью 19 квадратных метров и объяснили что норма предоставления жилья в общежитии является 6 метров на человека, правильно ли это.

На какую норму будет опираться жилищный отдел если будут считать общую жилую площадь в коммунальной квартире+ площадь отдельной квартиры? При постановке нуждающихся проживающих в отдельной квартире норма до 9 кв.м, в коммунальной квартире норма до 15 кв. метров. Но если все прописаны в коммунальной, а есть в собственности у ребенка 1 к. кв. то к какой норме будут склоняться? К 9 кв.м. на человека или к 15 кв.м. на человека?

Нас прописанно одиннацать человек в квартире площадью 103 кв метров общей площади, каковы нормы на расширения площади на одного человека и какие нужны для этого документы?

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоял в очереди на получения желья 17 лет В построеном доме нашей организации предоставили несколько квартир желичной комииссией мне выделели двухкомнатрую квартиру 63 м Семья 4 челевека. Норма предоставления в г. Анапа 14 м документы отправлены на утверждение желкомиссии вышестояшей организации с которой будет заключатся договор социального найма. Могут ли мне отказать в предоставлени желья?

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение