Отказано в жилье из-за превышения нормы - как воспользоваться научной степенью и обратиться в суд?
₽ VIP

• г. Калининград

На заседании жилищной комиссии части мне распределили 2-х комнатную квартиру на 3-х членов семьи общей площадью 66,3 кв.м. Согласно норм предоставления жилья на 1 человека полагается 18 кв.м., соответственно на 3-х человек 54 кв.м., плюс превышение не более 9 кв.м. Сдал документы в ОМИС (отдел морской инженерной службы), ОМИС документы вернул, ссылаясь на превышение нормы. До этого эту квартиру распределяли на 4-х человек, но также отказ, не хватает метров (от 72 до 81 кв.м.). Жена работает преподавателем в университете, кандидат наук, может ли ее научная степень повлиять на утверждение документов, в момент подачи документов о научной степени жены не сообщал и документы не предоставлял. Какие основания для обращения в суд могут подойти, кроме конструктивных особенностей дома, или отказаться от этой квартиры, и ее вернут в ОМИС, где она будет перераспределена "нужному" человеку и пройдет согласования без запинок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

У Вас имеются все основания получить жилую площадь из расчета 18 м.кв.Х3 = 54 кв.м.+ от 15 до 25 кв. м. доп. жилая площадь с учетом ученой степени Вашей жены или иных оснований, дающих право на доп. жилую площадь.

Целесообразность получения жил. площади зависит только от Ваших действий, необходимо заявлять о своих правах. Если других шансов нет - берите жилье.

В суд можно обращаться, но сначала в жил. комиссию части заявите о своих правах на доп. жилую площадь и получите письменный ответ. Если последует отказ - тогда в суд.

С ув. О.Украинцев