По сей день ей ни разу не выплатили зарплату, хотя она продолжает доброссовестно трудится.

• г. Норильск

Дочь устроилась на работу тренером в конце февраля 2009 г. А в конце марта ей исполнилось 18 лет. работадатель никак ее не оформил ссылаясь на незнание оформление документов на несовершенолетних, т. е на руках у дочери нет документов подтверждающих ее трудоустройство. По сей день ей ни разу не выплатили зарплату, хотя она продолжает доброссовестно трудится. Мало того ее просят замещать сотрудников в чем она не отказывает. Как заставить работодателя выплатить всю зарплату.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий! На лицо полная дискриминация трудовых прав Вашей дочери. Срочно составляйте и подавайте иск в суд, по таким спорам сокращенные сроки давности.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Уважаемый Виталий.

Отсутствие трудового договора не совсем печально....

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статьёй 392 ТК РФ установлены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЁХ месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Мои рекомендации. Будьте нескольке хитрее и попробуйте решить проблему не доводя дело до суда. Попросите работодателя заключить трудовой договор с дочерью. Дата заключения может быть любая, а вот в договоре начала работы следует указать момент фактического допуска дочери к работе в качесстве тренера......У вас появится ДОКАЗАТЕЛЬСТВО....

Далее можно обратиться по данному факту (невыплаты заработной платы) в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.