Наследственный дом - матери просит переписать на себя, мужу - пожизненное пользование. Возможна судебная борьба?

• г. Конаково

Мой муж купил дом у своей матери 8 лет назад. Нотариус вопрос задавала деньги получила за дом. да получила. Муж тут же у нотариуса подписал пожизненое пользование домом ей и брату он нат момент был под опекой моего мужа или оформляли опеку-непомню... несколько м-цев назад брата через суд вернули дееспособность... мать сейчас просит переписать на не дом... ей 90 лет... они живут там с сыном в доме... мы живем у чужих людей... мы им не мешаем... не выгоняем... что они могут сделать. .. она хочет судится.

Ответы на вопрос (1):

Нет оснований для признания сделки недействительной, к тому же срок исковой давности уже давно прошёл.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультироваить в следующей ситуации.

После смерти моего отца по завещанию частный дом и земельный участок перешел моей матери. В доме были прописаны мой отец, моя мать и мой брат. Моя мать хочет переписать дом и участок на меня. Мать не хочет что бы дом достался моему брату. Должна ли она спрашивать согласие моего брата, своего сына? Он был прописан в доме с рождения и проживает в данном доме. Какие права у моего брата на этот дом? Что лучше оформить договор купли-продажи или дарственную?

Мы с мужем построили дом. В нашем доме прописаны и живут муж, двое моих детей от первого брака, моя мама и я. У матери мужа свой дом, там она и живет. Чтобы сдать дом как готовое строение, так надо было, было оформлено дарение всего дома только на мужа. Теперь я и мой муж, думая о детях моих от первого брака, хотим оформить дарственную на меня, чтоб в случае моей смерти дом достался только мужу и и моим детям, а не мужниным матери, брату и дочери от первого брата. Все они живут отдельно, у всех свое хилье и к дому построенному нами не имеют никакого отношения. Перед дарением, в силу обстоятельств, мы временно оформляем завещание только на моих дочек, на случай если мы с мужем умрем одновременно, гипотетически, пока дооформляются некоторые документы связанные с домом. ВОПРОС в завещание указал нотариус, что мать мужа тоже имеет право на часть дома но это право будет иметь заявительный характер, но ведь у нее свой дом и она в нем живет и на нее оформлен, почему она попадает в завещание.

У мужа в деревне после смерти матери остался дом. в доме прописан его брат. На момент вступления в наследство нотариус сделал долевую на брата. В приватизации брат не участвовал. Только муж и мать. Документы брату не приходили из дома он не выписался. Дом хотели продать, без брата нельзя продать. Как быть если брат не приезжает.

Мы с мужем построили дом. В нашем доме прописаны и живут муж, двое моих детей от первого брака, моя мама и я. У матери мужа свой дом, там она и живет. Чтобы сдать дом как готовое строение, так надо было, было оформлено дарение всего дома только на мужа. Теперь я и мой муж, думая о детях моих от первого брака, хотим оформить дарственную на меня, чтоб в случае моей смерти дом достался только мужу и моим детям, а не мужниным матери, брату и дочери от первого брака. Все они живут отдельно, у всех свое жилье и к дому построенному нами не имеют никакого отношения. Перед дарением, в силу обстоятельств, мы временно оформляем завещание только на моих дочек, на случай если мы с мужем умрем одновременно, гипотетически, пока дооформляются некоторые документы связанные с домом. ВОПРОС в завещание указал нотариус, что мать мужа тоже имеет право на часть дома но это право будет иметь заявительный характер, но ведь у нее свой дом и она в нем живет и на нее оформлен, почему она попадает в завещание.

Я проживаю в сельской местности с мужем в своем доме.

Мои родители умерли. Сначала умер отец, в доме который был оформлен на отца, осталась мать, но она дом на себя не оформляла. После смерти матери в доме проживал мой брат. Два года назад он умер. Теперь на этот дом претендует его жена, с которой он 16 лет не жил, но фактически не был разведен. Когда я подала нотариусу документы на право наследования, то оказалось, что нотариус оформила право наследования на моего брата.

Имел ли он это делать без моего согласия. Нотариус ссылается на то, что я не была прописана в этом доме, и что вышли все сроки. Но и невестка живет в своей квартире и тоже не была прописана в этом доме. Оказывается права наследования, переходят невестки, так как у моего брата был совместный ребенок. Нотариус сказал, что если я подам на суд, то все издержки лягут на меня. Мне кажется, что здесь пахнет какой - то аферой.

Живем с родителями мужа в доме 4 собственника, муж,брат мужа, отец и мать, брат не живет с нами я хочу выкупить долю брата чтобы собственником были я, мать, муж,отец, брат не против продать свою долю мне, т е доля становится моя родители потом пишут завещание на моего мужа и брат никакого отношения не будет иметь к этому дома, а что будет если вдруг умрет мой муж, а потом умрут его родители кому достанется дом? брату или мне?

Я и муж живем с родителями мужа в одном доме и в этом же дворе живут: брат (мужа) двоюродный с женой и дочкой, и двоюродного брата родители. Получается: мы в своем доме живем и родители брата

(мужа) живут в доме, а сам брат двоюродный живет в летней кухне. И сейчас брат (мужа) построил себе дом и хочет переходить. Но эту летнюю кухню он хочет сдавать квартирантам, но мы против. Если по закону-он имеет права сдавать эту кухню не посоветовшись с нами? Но мы категорически против, нехотив чужих людей во дворе. Объясните пожалуйста может он впустить квартирантов против нашего слова?

Или что нам можно сделать чтоб он никого не впустил в эту кухню жить (квартирантов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж заплатил деньги за дом брата, есть расписка от бывшего хозяина дома

, что мой муж отдал ему деньги за дом вместо брата. Брат оформил квартиру на свою жену. Брат с женой уехали, забрав документы на квартиру, не отдав мужу деньги. Можно у нотариуса анулировать купле-продажу, которую они успели оформить. И переписать её на имя мужа.

У меня такой вопрос. Свекровь умерла 5 лет назад, муж не вступал в наследство. У мужа есть брат который говорил, что напишет отказ от наследства (завещания нет). И тут решили заняться домом и тут"брат" заявил, что он тоже будет вступать. Мы подали все необходимые документы нотариусу, нотариус сказал, что брату придет письмо, что муж вступает в наследство. (муж прописан в том доме всю свою жизнь и там же проживает, брат не прописан и не проживает, еще 1,3 дома было отдано в честь алиментов мужу (у мужа и брата отцы разные) но и эту часть дома тоже в наследство не вступал отец умер 99 году). Брат имеет право на какую либо часть?

У моего супруга умерла мама в 2013 г. осталась квартира. Два наследника мой супруг и его брат (на момент смерти матери был несовершеннолетний) он у нас был под опекой. После смерти матери супруг заявил у нотариуса в письменной форме на себя и несовершеннолетнего брата что они принимают наследство в июле 2017 г мой супруг поехал оформлять наследство (его брат написал заявление у нотариуса что он отказывается от наследства в пользу брата) Нотариус в городе где находиться квартира оформил только наследство на моего супруга (его долю) а брата долю отказалась оформлять на моего мужа мотивируя тем что брат был несовершеннолетний и прошло шесть месяцев. Как нам быть. Брату это наследство не надо и вступать он не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение