Какие права имеет супруга и его дети в случае смерти мужа?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Вопрос №7848

Родители мужа до его вступления в брак (мужу было 18 лет) купили квартиру и оформили ее в собственность на всех членов семьи в равных долях (1/3 свекру, 1/3-свекрови, 1/3 сыну). Муж проживал со мной, но был прописан вместе с родителями.

Какие права имеет супруга и его дети в случае смерти мужа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
29.08.2001, 09:32

В настоящий момнент ваш муж является собственником 1\3 доли купленной его родителями квартиры. Вы и ваши дети в случае смерти мужа являетесь наследниками этой 1\3 доли как пережившая супруга и как наследники по закону ( ГК РСФСР), причем наследниками первой очереди.

Чернов В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кроме того у 2-го мужа свекрови есть свой сын от первого брака, может ли он претендовать на квартиру?

В квартире прописаны моя свекровь и ее 2 ой муж (не свекр), собственность оформлена на моего мужа по договору ренты, с пожизненным проживанием прописанных в ней. (мой муж не прописан). Договор заключен в нашем браке. Но изначально квартира была кооперативная, ответственный квартиросъемщик и пайщик была свекровь.

Имеем ли я с нашей несовершеннолетней дочерью какое либо право в случае смерти моего мужа или развода, на квартиру свекрови. Или в случае смерти моего мужа квартира станет собственностью прописанных в ней?.

Кроме того у 2-го мужа свекрови есть свой сын от первого брака, может ли он претендовать на квартиру?

Каким образом можно гарантировать в будущем получение части квартиры нашей дочерью, сейчас ей 12 лет. (2-ой муж свекрови против). Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.09.2005, 08:58

Уважаемая Наталия! В случае открытия наследства на принадлежащую мужу квартиру его матери и при отсутствии завещания квартира наследуется в равных долях наследниками мужа первой очереди по закону, к каковым относятся: его мать,дети и супруга. Муж матери и его родственники никакого отношения к наследованию(при отсутствии завещания от имени мужа в их пользу) не имеют. Договор ренты с условием пожизненного содержания матери является имущественным, а не безвозмездным. Если муж не выполнял его условия, то его мать может через суд потребовать расторжения договора без выплаты компенсации за частично полученные ею средства

( ст.605 ГК РФ). Если же условия договора выполнялись, Вы вели при этом с мужем общее хозяйство, то при разводе Вы имеете право на долю квартиры, соразмерную 1/2 понесённых затрат, либо на денежную компенсацию(ст. ст.34,38,39 СК РФ) в пределах срока давности по разделу имущества. В случае смерти мужа и при том, что его мать не будет оспаривать договор, можно говорить и об определённой супружеской доле(ст.1150 ГК РФ), за минусом которой наследники первой очереди(включая Вас, если брак не будет расторгнут) будут делить остальную долю поровну. Если мать переживёт сына, то скорее всего она будет требовать расторжения договора(ст.605 ГК РФ), поэтому гарантировать получение Вашей дочерью наследства с включением в него квартиры невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли возможность обязать мужа предоставить нам отдельное жилье?

Как разрешить мою жилищную проблему: я, мой муж, и двое наших детей проживали в квартире, принадлежащей по праву собственности свекрови. В 2005 году организация, в которой работаем и я, и мой муж, и свекровь предоставили нам на отселение свекра и свекрови 1-ком квартиру, тем самым предоставив мне, мужу и двум детям 3-к. квартиру свекрови. Свекровь по договору дарения передала свою квартиру моему мужу, и вступила в право собственности 1-к. квартирой. Организация, предоставившая 1-к. квартиру рассчитывала жил площадь по соцнорме на шестерых членов семьи, тем самым обеспечив всю семью жилплощадью. Я хочу развестись с мужем, сейчас проживаю отдельно с двумя детьми (в общежитии), муж проживает один в трехком. Квартире, принадлежащей ему на правах собственности, свекровь и свекр в своей 1-ком. квартире где и прописаны. Я и дети прописаны в квартире мужа, своего жилья не имею.

Какие я и мои дети имеем права на жилплощадь мужа? Есть ли возможность обязать мужа предоставить нам отдельное жилье?

Адвокат г. Москва
14.03.2006, 13:27

Пока вы имеете право жить в крвтаире мужа. Выселить он вас может только по решению суда. Суд может дать срок на проживание. Выселение несовершеннолетних детей только с предсотавлением другого жилья для проживания

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Долгопрудный

Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам.

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2001, 01:49

Уважаемая Татьяна!Вы как законный представитель ребёнка вправе поставить вопрос о вселении ребёнка на площадь по месту его регистрации и определении порядка пользования квартирой с её собственниками.Ваш ребёнок имеет только право проживания в квартире-ст.292 ГК РФ.Получать часть денег от собственников квартиры за возможность её сдачи целиком можно только с согласия собственников,а требовать взыскания через суд нельзя.Бабушка и дедушка могут предъявить к Вам как представителю ребёнка встречный или самостоятельный иск о признании ребёнка не приобретшим право на жилую площадь(ст.292 ГК РФ) и о выселении(ст.90 ЖК РФ),если ребёнок в квартире с отцом не проживал одной семьёй.Наиболее вероятно,что суд удовлетворит Ваш иск,а в иске родителей мужа откажет.Кроме того родители мужа имеют право принудительного обмена(ст.68 ЖК РФ),подобрав для ребёнка муниципальную комнату или однокомнатную квартиру по обмену.Ваш сын такого права принудительного обмена по отношению к собственникам не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В случае, если родители мужа будут прописаны в нашей квартире в Москве без права собственности на нее,

Муж предлагает прописать своих родителей в нашей квартире в Москве, которая принадлежит мне и моему мужу на правах совственности в равных долях, для возможности лечения их в Москве, а не в Мытищах, где прописаны в приватезированной квартире свекр, свекровь, мой муж и его родная сестра. В случае, если родители мужа будут прописаны в нашей квартире в Москве без права собственности на нее, какие права в случае их смерти будут у родной сестры мужа на нашу квартиру? И какие права останутся у моего мужа на квартиру в Мытищах, если его родители будут выписаны и прописаны без права собственности у нас. Спасибо заранее за ответ!

Адвокат г. Москва
21.08.2012, 17:34

У родителей Вашего мужа никаких прав на эту квартиру кроме права пользования ею не появляются. Какие права есть у Вашего мужа на квартиру в Мытищах зависти от того как приватизирована эта квартира.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2012, 07:19

Прописка в уже приватизированной квартире не порождает права на собственность при любых обстоятельствах. Прописку нельзя передать по наследству.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли мои дети какие нибудь права на дом, если на момент смерти мужа и свекра они были несовершеннолетними.

Муж умер в 1997, его отец 1998 г. от брака имею 2 детей, брат мужа умер 1913 г. осталась его жена и свекровь. По завещанию отца наследником его половины дома был брат, наследство имеют в равных долях свекровь и жена брата. Имеют ли мои дети какие нибудь права на дом, если на момент смерти мужа и свекра они были несовершеннолетними. После смерти мужа я и дети были выписаны без моего ведома...

Фирма г. Новопокровка
16.05.2014, 21:29

Если есть завещание, то Ваши дети наследниками не являются. Приглашаю с документами на консультацию. Необходимо смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

2) Возможна ли продажа доли свекрови - если органы Опеки не разрешат продажу квартиры?

Хотела узнать следующее: я проживаю с трехкомн. Квартире, с мужем, свекровью и двумя несовершеннолетними дочками (6 лет, 1 месяц). Квартира приватизирована была на троих - муж, свекр, свекровь. Свекр в том году умер - его доля перешла част свекрови и мужу. У меня вопрос такого характера - 1)может ли свекровь продать свою долю - если там маленькие дети?

2) Возможна ли продажа доли свекрови - если органы Опеки не разрешат продажу квартиры? Дети в квартире прописаны.

3) Я не прописана в квартире - буду ли я иметь какие-то права на долю мужа, в случае какой-либо непредвиденной ситуации - смерти супруга или развода - или нет?

Юрист г. Белая Калитва
24.03.2015, 09:07

1. Да может.

2. Орган опеки тут не при чем.

3. Только в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет

Я хотела узнать, претендую ли я на часть квартиры мужа в случае развода, если дети останутся со мной?

Я проживаю в квартире мужа в течение 5 лет, но прописана у родителей в этом же городе в соседнем доме вместе с нашей дочерью. В квартире мужа прописан муж и наш сын.

Квартира была построена, в кооперативном доме 30 лет назад и являлась частной собственностью его матери. Раньше родители мужа жили с нами, потом мы все вместе купили им отдельную квартиру. Я участвовала в покупке квартиры (в денежном плане), но юридически это никак не закреплено. Свекровь оформила дарственную на мужа в период, когда я и муж уже состояли в браке (1 год тому назад). Теперь квартира является собственностью мужа.

Я хотела узнать, претендую ли я на часть квартиры мужа в случае развода, если дети останутся со мной?

Адвокат г. Москва
28.01.2005, 12:26

В данном случае нет.

Скорее Вы можете претендовать на часть квартиры родителей мужа и то,если докажите что деньги которые Вы давали на приобретение ими жилья были Вам подарены или являлись Вашими личными (до брака накоплениями),а не являлись заработанными в период брака.

Квартира подаренная Вашему мужу его родителями является его и только его собственностью и в данном случае не важно, что это произошло в браке. Зарегистрированные в его квартире дети имеют право проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Фирма г. Санкт-Петербург
28.03.2012, 18:38

Поскольку муж утратил право собственности на квартиру, после развода собственник квартиры - жена, может подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселении как бывшего члена семьи собственника жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Можем ли мы, я и мой муж, два собственника выписать Юрия из квартиры, без его согласия?

Есть трехкомнатная квартира, которая до 11.05.2012 принадлежала 1/2 моему мужу Павлу и 1/2 моему свекру. Квартира была приватизирована в 1993 г, на момент приватизации прописаны были трое, свекровь, свекор и мой муж. В 1998 г свекровь умерла, свекор и мой муж вступили в наследство в равных долях, так как на тот момент они были прописаны в квартире двоём. В 2003 г муж и свекор оформили собственность по 1/2, с 2001 г в квартире был прописан брат мужа Юрий, который в собственности не участвовал. Существовала устная договоренность, что после смерти свекра его 1/2 часть квартиры перейдет Юрию. В мае месяце 2012 г я, жена Павла купила 1/2 часть квартиры свекра, оформив договор купли-продажи, а свекор купил 1 км. квартиру, которая по устному соглашению достанется в дальнейшем Юрию. На момент оформления договора Юрий находился в другом городе и все вопросы оговаривались по телефону, он дал своё согласие на такую сделку. Но по приезду в г. Балаково стал отказываться выписываться из трехкомнатной квартиры. Можем ли мы, я и мой муж, два собственника выписать Юрия из квартиры, без его согласия?

Юрист г. Москва
17.05.2012, 16:33

Ольга, раз этот Юрий не отказывался от приватизации в квартире, то Вы можете в судебном порядке признать его утратившим право пользования и снять с регистрации.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.05.2012, 16:34

Добрый день, Ольга. Если на момент приватизации Юрий не был зарегистрирован в спорной квартире, то Вы можете его в судебном порядке снять с регистрации. http://advokat-kr.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Можем ли мы, я и мой муж, два собственника выписать Юрия из квартиры, без его согласия?

Есть трехкомнатная квартира которая до 11.05.2012 принадлежала 1/2 моему мужу Павлу и 1/2 моему свекру. Квартира была приватизирована в 1993 г, на момент приватизации прописаны были трое, свекровь, свекор и мой муж. В 1998 г свекровь умерла, свекор и мой муж вступили в наследство в равных долях, так как на тот момент они были прописаны в квартире двоём. В 2003 г муж и свекор оформили собственность по 1/2, с 2001 г в квартире был прописан брат мужа Юрий, который в собственности не участвовал. Существовала устная договоренность, что после смерти свекра его 1/2 часть квартиры перейдет Юрию. В мае месяце 2012 г я, жена Павла купила 1/2 часть квартиры свекра, оформив договор купли-продажи, а свекор купил 1 км. квартиру, которая по устному соглашению достанется в дальнейшем Юрию. На момент оформления договора Юрий находился в другом городе и все вопросы оговаривались по телефону, он дал своё согласие на такую сделку. Но по приезду в г. Балаково стал отказываться выписываться из трехкомнатной квартиры. Можем ли мы, я и мой муж, два собственника выписать Юрия из квартиры, без его согласия?

Адвокат г. Владивосток
19.05.2012, 05:18

Обращайтесь в суд с заявлением о выселении

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение