Как продать дом и уехать с детьми из места, где муж находится под следствием, и возможно признание его невменяемым? Можно ли подать онлайн на алименты?

• г. Москва

Дом в частной собственности, приобретен в браке. Записан на мужа. Сейчас он находится под следствием (ст.111 2 б и 3 б УК покушение на своих детей). его могут признать невменяемым. Как можно продать дом, чтобы уехать с детьми из этого места? И можно ли подать на алименты? Если можно, ответить он-лайн.

Ответы на вопрос (4):

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, Вероника!

Вы сможете продать половину дома после решения суда о его разделе. На алименты Вы можете подать в любое время.

Удачи в решении Вашей проблемы!

Спасибо за вопрос!

на алименты можете предъявить иск, что касается переоформления права собственности, то он может дать доверенность на сделку или никак не переоформите

Вероника, алименты можете взыскать сейчас. Если мужа признают виновным - у Вас есть основания для лишения его родительских прав, что и рекомендую Вам сделать. Дом Вы продать не сможете, т.к. 1/2 принадлежит мужу. Вы можете в судебном порядке разделить имущество и продать только свою 1/2 дома. Обращайтесь, готов помочь.