И могут ли оформить договор на двух человек или только один должен быть нанимателем соц.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, Кто является наймодателем? Где узнать есть ли договор социального найма? И могут ли оформить договор на двух человек или только один должен быть нанимателем соц. жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Наймодателем является собственник жилья или лицо осуществляющие права собственника (это как правило муниципальное образование, но может быть и гос.учреждение, и коммерческая организаци при коммерческом найме и т.д.)

В договор социального найма ОБЯЗАТЕЛЬНО вписываются ВСЕ члены семьи нанимателя. Наниматель это как правило глава семьи, но могут быть и другие лица родители, дети и т.д.

В соответствии с п.2 статьи 69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют РАВНЫЕ с нанимателем права и обязанности.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца, который был нанимателем жилья по договору социального найма, в данной квартире осталось зарегистрированными двое наследников: совершеннолетняя дочь, рожденная в браке и несовершеннолетний внебрачный сын. Кто из нас имеет право подписать новый договор социального найма с наймодателем и стать нанимателем данной квартиры?

Гражданин является нанимателем жилья по договору социального найма. Затем приобретает собственное жилье. Должен ли он освободить социальное жилье?

Хотела бы узнать такой нюанс: идем составлять с моим мужем договор соц. найма в муниципальную квартиру, главный квартиросъемщик является мой папа (нужно для того, чтобы зарегистрировать моего мужа на 2 года). подскажите, кто в договоре будет являться НАЙМОДАТЕЛЕМ и кто будет являться НАНЕМАТЕЛЕМ?

Может ли управляющая компания подать иск в суд на расторжение договора социального найма с нанимателем (не внесение платы за жилое помещение) если наймодателем является администрация района? Или иск должна подавать администрация?

Можно ли приватизировать жилье и оформить право собственности жилого помещения на двух человек, если в договоре соц. найма указан только один. Обязательно включение в договор соц. найма?

Моя родственница собирается сдать квартиру. У меня вопрос: можно ли оформить договор найма жилого помещения (квартиры) ,и как это прописать в договоре, сразу на двух нанимателей, а не на одного, где второй будет числиться только как проживающий с Нанимателем. Последний вариант хозяину жилья не подходит. Снять квартиру собираются две подруги и хотелось бы, чтоб они вдвоем совместно несли ответственность за найм жилья. И ещё вопрос: как прописать в договоре тот момент, когда один из двух собирается досрочно расторгнуть договор и съехать, но при этом второй не должен оставаться в квартире и также покинуть жилье, чтоб наймодатель смог найти новых жильцов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя является нанимателем комнаты в общежитие по договору социального найма, но в данное время там не проживает и не платит за комнату в течение 4 месяцев. Какие меры могут быть применены наймодателем? Заранее спасибо.

Вопрос связанный с договором социального найма жилого помещения.

Подскажите пожалуйста.

1. Если нанимателем является один человек, а прописан в квартире другой человек, но тот кто прописан тоже состоит в договоре соц. найма. Это как-то влияет на права по использованию жилого помещения, например может ли тот кто прописан проводить какие-либо манипуляции с квартирой без согласия других участников соц. найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение