И могут ли оформить договор на двух человек или только один должен быть нанимателем соц.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, Кто является наймодателем? Где узнать есть ли договор социального найма? И могут ли оформить договор на двух человек или только один должен быть нанимателем соц. жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Наймодателем является собственник жилья или лицо осуществляющие права собственника (это как правило муниципальное образование, но может быть и гос.учреждение, и коммерческая организаци при коммерческом найме и т.д.)

В договор социального найма ОБЯЗАТЕЛЬНО вписываются ВСЕ члены семьи нанимателя. Наниматель это как правило глава семьи, но могут быть и другие лица родители, дети и т.д.

В соответствии с п.2 статьи 69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют РАВНЫЕ с нанимателем права и обязанности.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.