Наследственный спор - борьба за завещание без книги и денег на юристов
₽ VIP

• г. Адыгейск

У меня такая ситуация. 10 месяцев назад умер отец. А мы до сих пор не можем вступить в свои права. Наследников трое - я (его дочь от первого брака), дедушка и сын от второго (гражданского) брака. Дело в том, что по прошествии 7 месяцев после смерти папы, мой брат принес завещание, по которому якобы все имущество завещано ему. Однако нотариус не приняла завещание, а отправила его к другому нотариусу, где оно составлялось, чтобы была проставлена отметка, что завещание не было изменено или отменено. Завещание было составлено в сентябре 2002. Но и там ему отказали. Так как журнал или реестр за сентябрь 2002 года пропал. И вот мой брат подал в суд на нотариуса, ведущего наше дело, что якобы ее действия неправомерны. Что он якобы фактически принял наследство, тк. совместно проживал с отцом и он не виноват, что книга пропала. А завещание - подлинное. Мы же с дедушкой просто убеждены в том, что завещание поддельное. Не мог отец нас оставить без всего. Дело в том, что у нас нет финансовой возможности нанять юриста. И вот я бы хотела узнать ваше мнение по этому поводу. Насколько мне известно, того нотариуса, который будто бы принимал это завещание в 2002 году (в декабре) сняли с должности за махинации. И даже если предположить, что завещание было составлено на моего брата, а вдруг отец на следующий день его отменил или составил новое. Книги-то нет. Конечно если суд признает завещание подлинным - мы будем подавать на экспертизу. Ведь должны же быть отличия у бумаги составленной 7 лет назад и бумаги сделанной 2 месяца назад. Просто хотела бы узнать каковы наши шансы на успех в данной ситуации (при отсутствии книги).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Роза! Если дедушка достиг 60 лет к моменту открытия наследства, то он согласно ст.1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве, равно как и дети, если они несовершеннолетние или имеют инвалидность. Предугадывать решение суда в данном случае дело неблагодарное, если завещание подлинное, но его никак не проверить на действительность, т.к в Вашем городе скорее всего нет компьютерной базы завещаний. Если нотариусов немного, то можно пытаться проверить реестры каждого за все годы на предмет отмены завещания или составления нового, но это крайне сложно, если нет никаких конкретных ориентиров хотя бы по времени.

Уважаемая Роза!

1) проверка завещаний. Если Вы считаете, что Ваш отец мог составить завещание на Вас или на дедушку, не сказав Вам, то это нужно проверить. С подлинником свидетельства о смерти отца (или справки о смерти) лично обходите всех нотариусов.

2) что касается завещания брата. Нотариусы, удостоверяя завещания, обязаны вести журнал регистраций завещаний (срок хранения или 75 лет или бессрочно - точнее не помню). Кроме того, все нотариальные действия (копии, договоры, доверенности) фиксируются в реестре регистрации нотариальных действий (также длительного срока хранения).

В последнее время (прим с 2002-2003 гг) пошла практика еженедельно отсылать сведения об удостоверенных завещаниях в нотариальную палату города (области). Следовательно, можно проверить в палате, также явившись с подлинником свидетельства о смерти.

К тому нотариусу, у которого хранится архив нотариуса, якобы удостоверившего завещание(узнать можно также в нотариальной палате) также обратиться со свидетельством о смерти. Если завещание составлено не в Вашу пользу, нотариус обязан не сообщать имя другого наследника.

3) существует почерковедческая экспертиза завещания. Если Вы претендуете на наследство и у Вас есть веские основания, что завещание поддельное, то признавайте завещание недействительным. Если того нотариуса лишили права заниматься нотариальной практикой, это еще не означает, что завещание поддельное.

Уважаемая Роза, я не знаю всех Ваших отношений в семье, но по собственной практике скажу, что, к моему великому сожалению, большинству отцов нужны дети от той женщины, с которой они живут. Не лелейте себя иллюзиями и будьте готовы к худшему.

Но помните: лучше пожалеть о сделанном, чем потом сожалеть о не сделанном. За Вас никто ничего делать не будет. Нужно наследство: запаситесь терпением и спокойно занимайтесь.

Это, конечно, не мое дело, но у любой медали есть 2 стороны. Представьте, что это Вы жили с отцом. Другого жилья у Вас нет. И вдруг его другие дети теперь трясут с Вас доли, деньги. До кризисных времен (до 1998 г) сестры, братья приносили заявления об отказе от наследства в пользу тех детей, которые жили с наследодателем: "Он (она) же там живет!". Теперь все стремяться хоть где-то что-то "урвать". Надеюсь, что Вы не из подобной категории граждан.

Успехов Вам, Роза!