Как подать на алименты при отсутствии регистрации отца и отказе от признания отцовства?

• г. Высоковск

С гражданским супругом жили 4 года во время совместной жизни родилась общая дочка, на мужа не регестрировала ее, в графе отец стоит прочерк. Сейчас смужем разошлись дочке 2.5 года, как мне подать на алименты? Сам на установление отцовства идти отказываеться.

Ответы на вопрос (3):

Только через установление отцовства. Можете подать и без желания отца.

Подавайте на установление отцовства и на взыскание алиментов. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о рождении ребенка

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд для установления отцовства и взыскания алиментов (в одном иске). Иск можете подать по своему месту жительства. Если потребуется помощь - обращайтесь.