Как отозвать обвинение против отчима и снять обвинения по ст. 132 для поддержки семьи?

• г. Тирасполь

Моя несовершеннолетняя сестра (14 лет) оговорила нашего отчима, он очень хороший человек, просто не разрешал поздно домой возвращаться, всегда волновался за нас, она со злости написала заявление в полицию, его закрыл и обвиняют по ст. 132, он ничего не делал, маму тоже следователь заставил написать заявление. Пригрозил лишить ее родительских прав, теперь сестра одумалась и хочет вместе с мамой отказаться от своих показаний, чтоб его отпустили. Как нужно правильно сделать, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

За заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет. Кроме того, согласно Примечанию к ст. 307 УК РФ Свидетель, потерпевший освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний.

Надо признаваться в том, что оговорили человека!!!