Мною был заключен договор найма жилого помещения в июне 2006 года сроком на один год.

• г. Москва

Мною был заключен договор найма жилого помещения в июне 2006 года сроком на один год. По истечению срока действия договор не продлевался, но по устной договоренности с наймодателем мы продолжали жить в данной съемной квартире и, соответственно, продолжали вносить плату за найм квартиры, о чем есть подтверждающие документы в виде расписок.

Вопросы:

1. Договором предусмотрен пункт: «Расторжение настоящего договора в порядке одностороннего отказа, производится посредством направления одной из Сторон Договора другой Стороне, соответствующего письменного уведомления с указанием причин отказа, не позднее, чем за тридцать календарных дней до даты расторжения Договора». Распространяется ли это условие в данной ситуации, при окончании срока действия договора в 2007 году, но наличии подтверждающих оплату документов?

2. В случае не предоставления наймодателем письменного уведомления за тридцать дней и выдвижения требования покинуть квартиру в течении суток, должно ли производиться выселение в судебном порядке, а не с помощью милиции при нашем отказе выполнить условия наймодателя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег.

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос необходимо занть кто является собственником жилого помещения. Кто наймодатель?

Судя по вопросу идёт речь о договоре КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА.

Который регулируетяс не нормами ЖК РФ, а нормами главы 35 Гражданского кодекса РФ.

Можно утверждать, что по истечении срока договора коммерческого найма жилого помещения и при отказе освободить занимаемое жилое помещение по требованию нанимателя работник и граждане, с ним проживающие, подлежит выселению в судебном порядке без предоставления ему другого жилого помещения.

Милиция не вправе вмешиваться в спор разрешаемый в судебном порядке.

При необходимости уточните вопрос.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Олег, здравствуйте! Договор найма жилого помещения должен соответствовать законодательству РФ о данном договоре, а, именно, главе 35 Гражданского кодекса. Соответственно, если по истечение года от наймодателя не поступило письменное извещение о том, что он против продления договора, и он не собирается больше сдавать в наем свое жилье - вы имеете право на заключение договора на новый срок, аналогичный прежнему, на тех же условиях. Это касается только долгосрочных договоров, договор на один год и больше - именно такой.

Значит, если до сих от наймодателя не поступило письменное уведомление о нежелании продлить договор, то он заключен еще на год. То чнее, не до сих пор, а такое уведомление должно было поступить за три месяца до окончания срок действия договора - то есть, сначала - до марта 2007 года, потом - до марта 2008 года. И сейчас - до марта 2009 года.

Договор должен содержать в себе императивные нормы, то есть, те нормы, которые указаны в законе. А законе говорится не о месяце, а о трех. В данной части ваш договор недействителен.

Сейчас Вы можете проживать еще до июня 2010 года. На условиях прежнего договора. Прием оплаты наймодателем считается конклюдентными действиями о согласии продолжить договорные отношения.

Милиция вообще не имеет права выселять и вселять граждан в жилые помещения. Это не в их полномочиях. Вы имеете полное право пожаловаться на них в ОВД, в УВД и выше, если потребуется. На превышение должностными полномочиями. Выселение возможно только в судебном порядке. Если будет решение суда о выселении - работать будут судебные приставы-исполнители, а не милиция.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.