Могу ли я приватизировать землю бесплатно (никогда не участвовала в приватизировании земли)?

• г. Азов

В 1993 г я вступила в наследство после смерти матери на домовладение, находящегося в г.Азове Ростовской обл.. Сейчас начала приватизировать землю.

Мне сказали, что приватизация земли будет платная (я должна буду платить какой-то % от кадастровой стоимости зели)т. к. я вступила в наследство после какого-то закона, принятого в 1992 г., отменяющего бесплатную приватизации земли т.к. я стала собственником данного наследства после принятия этого закона.

Мой вопрос:

1.Могу ли я приватизировать землю бесплатно (никогда не участвовала в приватизировании земли)?

2.Что это за закон, вышедший в 1992 г, не позволяющий приватизировать зелю бесплатно?

С П А С И Б О.С уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Право на бесплатную приватизацию земельных участков предоставляется гражданам РФ под расположенными на земельных участках жилыми домами, приобретенными в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу -

Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР".

А поскольку Вы приобрели домовладение после введения в действие данного Закона, права на бесплатное приобретение у Вас, увы, не имеется.