У меня три года непрерывный трудовой стаж.

• г. Сочи

Помогите разобраться, пожалуйста. У меня три года непрерывный трудовой стаж. 8.06.2007 я ушла в декрет и мне насчитали декретные из расчета заработной платы 16 000 руб. А 10.08.2007 года я родила ребенка и до февраля 2009 г. получала пособие по уходу за ребенком до полутора лет 6 000 руб. Но сейчас я жду второго ребенка и собираюсь в декрет в начале июня 2009 г. не выходя на работу (т.к. нахожусь еще в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет) Поясните пожалуйста исходя из какого дохода мне будут выдавать пособия и декретные выплаты на второго ребенка и будут ли вообще. На что я имею право претендовать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Данный вопрос регулируется ст.13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

То есть, необходимо будет выбрать либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком. Естесственно, что выбрать нужно то, которое будет больше.

Удачи!