Инспекторы ДПС наложили штраф за употребление алкоголя в машине на стоянке - что делать?

• г. Балашиха

Пил пиво в своей машине, которая находилась на стояночном месте во дворе 9 этажного дома. Двигатель не работал. Проезжающие мимо инспекторы ДПС проверили у меня документы на машину. Начали намекать, что решение вопроса о не лишении водительских прав стоит дорого. Я ответил, что денег у меня нет, и почему я должен платить когда моя машина не двигалась, а стояла, и я машиной не управлял. Тогда инспектор выписал мне протокол и повестку в суд. Ознакомиться с протоколом, расписаться в нём,внести фамилии свидетелей (а их было шесть человек) мне не дали. Что мне нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

По всей видимости, инспектор, поняв, что денег он не получит, решил сделать"красивую мину при плохой игре", и выдал Вам "филькину грамоту". В любом случае в протоколе Вы должны посавить свои подписи, объяснения, копию протокола он обязан Вам выдать, это жесткое требование процессуального закона.

На будущее - в случае, если Вы уверены, что сотрудник милиции не прав, требуйте от него предъявления служебного удостоверения, запишите его ФИО и должность, прямо в его присутствии набираете 02, просите дать телефон службы собственной безопасности УВД и дежурному все рассказываете. Посмотрите, как "правоохранители" будут извиваться.

Удачи.