Что бы изменилось если у садоводческое объединение имело статус кооператива, а не товарищества?

• г. Мичуринск

Мой отец, в связи с ухудшением здоровья решил подарить свой земельный участок в садоводческом товариществе (с постройками и плодовыми насаждениями) моему сыну, сыну 16 лет.

Обратившись в садоводческое товарищество для переоформления участка на сына получили отказ. Правление товарищества объеснило свой отказ следующим:

1.Земельный участок отца закреплен за ним, на праве пожизненного наследуемого владения, и не может быть предметом дарения;

2.Мой сын не может быть принят в члены товарищества, т.к. не достиг совершенолетия.

Вопросы: 1.Основаны ли на законе доводы правления товарищества?

2. Могло бы что-либо помешать дарение несовершенолетнему внуку земельного участка, если он был бы у отца на праве собственности?

3. Как лучше поступить в этой ситуации, без моего участия? Почему получалась данная неразбериха?

4. Что бы изменилось если у садоводческое объединение имело статус кооператива, а не товарищества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Достойна уважения Ваша тяга к высоко научной теоретической юриспруденции. Однако, полагаю, Вам не теория нужна, а решение проблемы. Пусть Ваш отец оформит земельный участок в органах кадастрового учёта, а в Росрегистрации получит свидетельство о праве собственности. После этого позиция товарищества будет ему абсолютно «по барабану» и подарить он участок сможет кому угодно, даже Вашему сыну.