Что бы изменилось если у садоводческое объединение имело статус кооператива, а не товарищества?

• г. Мичуринск

Мой отец, в связи с ухудшением здоровья решил подарить свой земельный участок в садоводческом товариществе (с постройками и плодовыми насаждениями) моему сыну, сыну 16 лет.

Обратившись в садоводческое товарищество для переоформления участка на сына получили отказ. Правление товарищества объеснило свой отказ следующим:

1.Земельный участок отца закреплен за ним, на праве пожизненного наследуемого владения, и не может быть предметом дарения;

2.Мой сын не может быть принят в члены товарищества, т.к. не достиг совершенолетия.

Вопросы: 1.Основаны ли на законе доводы правления товарищества?

2. Могло бы что-либо помешать дарение несовершенолетнему внуку земельного участка, если он был бы у отца на праве собственности?

3. Как лучше поступить в этой ситуации, без моего участия? Почему получалась данная неразбериха?

4. Что бы изменилось если у садоводческое объединение имело статус кооператива, а не товарищества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Достойна уважения Ваша тяга к высоко научной теоретической юриспруденции. Однако, полагаю, Вам не теория нужна, а решение проблемы. Пусть Ваш отец оформит земельный участок в органах кадастрового учёта, а в Росрегистрации получит свидетельство о праве собственности. После этого позиция товарищества будет ему абсолютно «по барабану» и подарить он участок сможет кому угодно, даже Вашему сыну.

Спросить
Пожаловаться

ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА! Мой дед решил подарить свой земельный участок в садоводческом товариществе с находящимися на нем строениями и плодовыми насаждения моему брату, т.е. своему внуку (16-ти лет). Когда дед с братом обратились в правление садоводческого товарищества для переоформления участка и принятия брата в товарищество, то председатель товарищества отказал им в этом сказав:-что земельный участок закреплен за дедом на праве пожизненного наследуемого владения, а потому не может быть предметом дара;-что мой брат не может быть принят в члены СТ. так как не достиг совершеннолетия. У МЕНЯ ВОПРОС: 1. Законны ли доводы председателя правления? 2.Если бы участок был у деда в собственности, то могло бы что-нибудь помешать дарению участка брату которому 16 лет? 3.Что бы изменилось в данной ситуации, если бы садоводческое некоммерческое объединение имело статус садоводческого кооператива, а не товарищества? 4.Какое правовое решение могли бы Вы рекомендовать моему брату с дедом. Большая просьба делать ссылки на статьи в земельном кодексе. Спасибо Вам за решения моей проблемы.

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

Как воздействовать на трудовую инспекцию? Согласно ст.147 ЖК председатель правления ТСЖ не может быть одновременно и бухгалтером. Мы обратились в трудовую инсп., они сказали что это не их компетенция. Помогите подобрать грамотные убеждения для них, т.е. как нам правильно сформулировать то,что это они должны рассматривать. Может быть какой-нибудь закон можно им привести для информации? Спасибо всем ответившим.

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

В статье 147: б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.; А как оплачивать работу председателя ТСЖ?

Председатель правления садоводческого товарищества не имеет собственности в садоводческом товариществе, участок который она считает своим принадлежит ее сыну, может ли она быть членом правления? Как проверить что соседи говорят правду о ее собственности?

Садоводческое товарищество. Не пользуюсь дачным участком несколько лет. Участок в собственности. Товарищество требует оплатить за воду, на участке никаких построек один бурьян. Предлагают написать отказ о членстве в товариществе и передать землю им (товариществу). Правы ли они?

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

У меня в собственности земельный участок в садоводческом товариществе, я 10 лет не платила членские взносы и не пользовалась участком. Что с меня может потребовать садоводческое товарищество.

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение