Вопросы: 1) имеет ли новый собственник доли дома, под которой расположен подвал, право собственности на этот подвал?

• г. Ейск

Небольшой муниципальный дом, разделенный на четыре отдельных части, был заселен в 1954 г. четырьмия семьями. Под домом находится подвал, которым пользовались совместно все четыре семьи. В 1992-1993 года. Три семьи приватизировали свои доли дома, а четвертая семья осталась проживать по договору социального найма. После приватизации подвалом семьи продолжали пользоваться совместно. В марте 2009 г. одна семья продала свою долю дома, а новый собственник заявил, что поскольку подвал находится под её жильем, то он является её собственностью, и она будет оборудовать там себе дополнительную комнату. Новый собственник предложила остальным семьям очистить подвал от своих вещей. Вопросы: 1) имеет ли новый собственник доли дома, под которой расположен подвал, право собственности на этот подвал? 2) Имеет ли право этот новый собственник лишать своих соседей по дому права пользования подвалом, которым семьи пользуются 55 лет, начиная с 1954 г.? 3) Имеет ли значение в данной ситуации, что дом имеет смешанную форму собственности: три части дома приватизированы, а одна часть занимается семьей по договору социального найма? Примечание: в техпаспорте дома нет схемы подвала, не указано его размеров и где именно он располагается. А в реальности часть подвала располагается и под жильем, занимаемым еще одной семьей.

Буду очень благодарна за разъяснения, а то новый собственник отнимает подвал и уж очень обижает старых людей, живущих в этот доме более 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Инесса, вечер добрый.

Как мне представляется новыйсобственник не совсем прав, точне не прав вообще.

Подвал под комнату переоборудоавть нельзя, это общее имущество собственников дома. (в том числе города)

В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом - подвалом.

С уважением