Вопросы: 1) имеет ли новый собственник доли дома, под которой расположен подвал, право собственности на этот подвал?

• г. Ейск

Небольшой муниципальный дом, разделенный на четыре отдельных части, был заселен в 1954 г. четырьмия семьями. Под домом находится подвал, которым пользовались совместно все четыре семьи. В 1992-1993 года. Три семьи приватизировали свои доли дома, а четвертая семья осталась проживать по договору социального найма. После приватизации подвалом семьи продолжали пользоваться совместно. В марте 2009 г. одна семья продала свою долю дома, а новый собственник заявил, что поскольку подвал находится под её жильем, то он является её собственностью, и она будет оборудовать там себе дополнительную комнату. Новый собственник предложила остальным семьям очистить подвал от своих вещей. Вопросы: 1) имеет ли новый собственник доли дома, под которой расположен подвал, право собственности на этот подвал? 2) Имеет ли право этот новый собственник лишать своих соседей по дому права пользования подвалом, которым семьи пользуются 55 лет, начиная с 1954 г.? 3) Имеет ли значение в данной ситуации, что дом имеет смешанную форму собственности: три части дома приватизированы, а одна часть занимается семьей по договору социального найма? Примечание: в техпаспорте дома нет схемы подвала, не указано его размеров и где именно он располагается. А в реальности часть подвала располагается и под жильем, занимаемым еще одной семьей.

Буду очень благодарна за разъяснения, а то новый собственник отнимает подвал и уж очень обижает старых людей, живущих в этот доме более 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Инесса, вечер добрый.

Как мне представляется новыйсобственник не совсем прав, точне не прав вообще.

Подвал под комнату переоборудоавть нельзя, это общее имущество собственников дома. (в том числе города)

В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом - подвалом.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Живем в одноэтажном доме на 4 хозяина. Подвал находится под домом одного соседа. Я живу здесь 40 лет, и все эти годы по договоренности прежних хозяев (вероятнее всего где-то после революции 1917 года, т к дом очень старый) все жильцы дома пользовались своей частью подвала. Год назад эту часть дома, под которой находится подвал, купила одна женщина, которая говорит о том, что она запрещает нам пользоваться подвалом, что это только ее собственность, т.к. под ее частью дома. Домовладение одно, в общей долевой собственности. Это законно, что запрещает пользоваться подвалом? Куда обратиться?

Интересует такой вопрос...

Ситуация: если семья проживает по договору социального найма в квартире, расположенной в аварийном доме, который в последующем подлежит сносу... соответственно, данной семье в такой ситуации должны предоставить иное жилье... аварийный дом расположен в пригороде и в нем проживает несколько семей также по договору социального найма...

Вопрос: может ли семья отказаться от предоставляемой ей квартиры в пользу земельного участка, на котором расположен аварийный дом?... т.е. может ли данная семья приобрести/ получить этот земельный участок в собственность после сноса дома?

Наша семья проживает в жилом доме - бывшем общежитии с 1999 года. В настоящее время этот дом является собственностью предпрития, на котором работал мой муж с 1997 по 2006 г. Дом построен еще в советское время. Часть жильцов, прописанных до 1992 года, через суд приватизировали свои квартиры. А те кто прописался позже (и наша семья в т.ч.) остаются заложниками собственника. Нас заставляют подписывать договоры аренды, в которых нарушаются наши права, а не согласных пытаются выселить через суд. Для нас это единственное жилье. Юрист, который ранее вел дела по приватизации квартир в нашем доме за наше дело не берется. Прошу Вас подскажите: можем ли мы приватизировать квартиру, в которой проживаем? C уважением, Наталья.

Существует дом, в котором одну половину занимает одна семья, условно назовем ее А а другую, занимает условно назовем ее семья Б.

Семья Аимеет свидетельство о гос. регистрации права собственности на свою часть дома она равна 2/3, другая семья имеет право собственности по решению суда, причем право собственности признано за ними не на дом а на квартиру, так указано в решении. Тех.паспорт ими не был получен.

В настоящий момент семья Б подала иск в суд о выделении своей доли в этом доме в натуре, и и прекращении права собственности семьи А на их квартиру. Причем семья Б Утверждает что все расходы по выделению доли в натуре они не должны нести. Подскажите как быть в данной ситуации.

В 1914 году некий барон покупает земельный участок (закладные есть) и строит на нем 2 дома, в 1946 году продает один из домов поквартирно 5 семьям и заключает с ними домовое соглашение о праве пользования землей, так же там описываются доли земельного участка и правила их использования этими семьями. При этом сама земля не продается этим семьям, а дается в пользование. В 1993 году дом владельца вместе со всеми документами дарят некой семье. Может ли эта семья получить право собственности на землю, которая приобреталась бароном в 1914 году?

Вопрос по получению земли в собственность. Ситуация сложная и запутанная. В собственности имеется часть дома в Подмосковье, есть желание получить собственность на часть земельного участка, на котором расположен дом. Есть архивная копия договора купли-продажи части дома от 1953 года. В 1991 году в результате приватизации оформлено право собственности на часть земли на хозяйку дома на тот момент. Еще часть земли и дома приватизирована соседом. Небольшая доля земли и дома принадлежат другим соседям и не приватизированы. После 1991 года умерла хозяйка и ее дочь. Землю хотим оформить на внука. Провели межевание земли. Соответствующая часть дома уже находится в собственности внука. По вопросу приватизации земли отправляют к нотариусу или в суд. Как правильно действовать в этом случае? Куда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом выкуплен был у государства в 1992 году. В 1997 узаконили семейный статус (расписались). В 2019 году развелись, детей совместных нет. Прописал новорожденного ребенка так как новая семья. Имеет ли право претендовать бывшая супруга на часть дома если дом был приобретен до брака? Если да то есть ли право ребёнка на часть дома? Ребёнок родился в новой семье но прописан в спорном доме.

В 1986 г. коттедж-духэтажный, с подвалом-был разделен на 2 квартиры поэтажно и в него были вселены две семьи. Наша семья исемья брата отца. Вход в подвал предусмотрен только из помещения 1 этажа-квартиры, которую занимает наша семья. На второй этаж сооружена лестница-отдельный вход через год после заселения, так как при выдаче ордеров не производилось ни переустройство дома для пользования двумя хозяивами, не был определен порядок пользования одним зем. участком, гаражом, хоз.постройками. Порядок пользования был определен самими-земельный участок разделен так, что большая часть его с гаражом, хоз.постройками отошла впльзование семьи дяди, меньшая часть иподвал-в наше пользование. Этот порядок сложился в 1992 г. и не оспаривался никем, но дядя подал в суд иск об определении порядка пользования подвалом. Право собственности у дяди оформлено на часть дома, у нас тоже. Но в иске он подвальное помещение определил как место общего пользования в многоквартиром доме. Суд принял его требования и назначил экспертизу-как соорудить отдельный вход. Помогите понять-мноогоквартирный наш дом или нет?

Уважаемые юристы

Мой отец в 1997 г. получил по праву наследства долю в частном доме в г.Твери и так как был инвалидом 2-й группы и проживал в г.Москве, то надлежащим образом не оформил землю в свою собственность. Остальные собственники оформили к марту 1999 г. свои доли земли в собственность. Ко мне в ноябре 2004 года по праву наследства от отца перешла в частную собственность его часть доли дома, я желаю как и остальные владельцы долей, оформить часть земли в собственность.

Имею ли я на это право, и каким руководствоваться законом, какова процедура оформления моего права.

С Уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение