Галина
Галина г. Томск 03.03.2003, 11:16

Хотелось бы получить разъяснение вот по какому поводу.

Получила вид на жительство для лица без гражданства, пошла за перечнем документов, необходимых для получения гражданства, инспектор сказал, что сейчас они документы не принимают, так как им не пришла какая-то разнарядка из Москвы. Я позвонила в областную ПВС, где мне сказали, что перечень есть, но с этим видом на жительство мне необходимо прожить 1 год, хотя месяц назад мне сказали, что документы примут без проволочек. Кто из инспекторов прав, и неужели мне ждать еще год, хотя у меня муж гражданин РФ, я не принимала чье-либо гражданство, живу в России 8 лет, и мне говорили, что я принимаю гражданство на льготных основаниях. Заранее благодарю.

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 03.03.2003, 19:58

Согласно положениям статьи 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" Вы имеете право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, что означает, что заявление о приеме в гражданство РФ Вы можете подавать после получения вида на жительство, без требования о проживании после получения ВНЖ определенного срока в РФ.

Из документов Вам необходимо предоставить:

ВНЖ; документ, подтверждающий наличие средств к существованию; документ, подтверждающий владение русским языком; свидетельство о рождении.

Все эти положения закреплены в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденном Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325.

В ближайшее время документы на оформление гражданства РФ должны начать принимать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение