По какой цене я должна ей выплатить долю: по рыночной или по Пибовской?

• г. Санкт-Петербург

Одна из дочерей не живет со мной 18 лет. Я приватезировала квартиру на троих, в равных долях. Сейчас она связалась со мной и требует полностью свою долю. По какой цене я должна ей выплатить долю: по рыночной или по Пибовской? Можно ли как то лишить ее права собственности? Она не жила со мной, нет ее вещей, ее никто никогда не видел и до сих пор не знаю ее место проживания. Что я могу в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Наталия! Из Вашего вопроса непонятно, зарегистрирована она в квартире или нет. Если нет, то никаких прав на долю в квартире у нее нет, и Вы ей ничего не должны. Если же зарегистрирована (прописана), то непонятно, как Вам удалось приватизировать квартиру без ее согласия (?)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая, Наталия! Если же Ваша дочь участвовала в приватизации и у нее есть 1/3 доля в квартире, то лишить ее этой доли Вы не можете. Она может продать ее Вам (если захочет), естественно, по РЫНОЧНОЙ цене. Обязать ее продать долю почти невозможно. Есть небольшой шанс это сделать, если в суде признать ее долю малозначительной. Но это почти нереально...

Уважаемая Наталия!

В Вашей ситуации следует вести себя по следующим правилам:

1. Вы никому и ничто НЕ ОБЯЗАНЫ.

2. Вы - хозяйка положения и диктуете свои условия.

Из чего это следует.

Ни о какой "выплате доли" речи быть не может. Только покупка доли. При этом у Вас и Вашей другой дочери ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на приобретение доли спорящей дочери. Поэтому Вы имеете все основания торговаться, сводя цену до минимума в пределах от инвентаризационной (меньше нельзя, сделку не зарегистрируют) до рыночной.

Даже если Вы и другая дочь откажетесь от преимущественного права, продать долю третьим лицам спорящая дочь вряд ли сможет (кому нужна только доля в квартире, да еще и с реально проживающими людьми). Ведите переговоры, навязывайте СВОИ условия. Надеюсь, поможет.

Уважаемая, Наталия! Хочу добавить к своим ответам следующее - если дочь все же собственник доли в квартире, то в Вашей ситуации "хозяйка положения" она, и диктовать условия будет скорее всего она, а не Вы. Если Вы откажетесь покупать ее долю по той цене, которую она Вам предложит, то она сможет ее продать, например, семье цыган из 10 человек и ВСЕ они въедут к Вам в квартиру и будут в ней жить. И Вы с этим ничего сделать не сможете... Увы..

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.