По какой цене я должна ей выплатить долю: по рыночной или по Пибовской?

• г. Санкт-Петербург

Одна из дочерей не живет со мной 18 лет. Я приватезировала квартиру на троих, в равных долях. Сейчас она связалась со мной и требует полностью свою долю. По какой цене я должна ей выплатить долю: по рыночной или по Пибовской? Можно ли как то лишить ее права собственности? Она не жила со мной, нет ее вещей, ее никто никогда не видел и до сих пор не знаю ее место проживания. Что я могу в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Наталия! Из Вашего вопроса непонятно, зарегистрирована она в квартире или нет. Если нет, то никаких прав на долю в квартире у нее нет, и Вы ей ничего не должны. Если же зарегистрирована (прописана), то непонятно, как Вам удалось приватизировать квартиру без ее согласия (?)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталия! Если же Ваша дочь участвовала в приватизации и у нее есть 1/3 доля в квартире, то лишить ее этой доли Вы не можете. Она может продать ее Вам (если захочет), естественно, по РЫНОЧНОЙ цене. Обязать ее продать долю почти невозможно. Есть небольшой шанс это сделать, если в суде признать ее долю малозначительной. Но это почти нереально...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия!

В Вашей ситуации следует вести себя по следующим правилам:

1. Вы никому и ничто НЕ ОБЯЗАНЫ.

2. Вы - хозяйка положения и диктуете свои условия.

Из чего это следует.

Ни о какой "выплате доли" речи быть не может. Только покупка доли. При этом у Вас и Вашей другой дочери ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на приобретение доли спорящей дочери. Поэтому Вы имеете все основания торговаться, сводя цену до минимума в пределах от инвентаризационной (меньше нельзя, сделку не зарегистрируют) до рыночной.

Даже если Вы и другая дочь откажетесь от преимущественного права, продать долю третьим лицам спорящая дочь вряд ли сможет (кому нужна только доля в квартире, да еще и с реально проживающими людьми). Ведите переговоры, навязывайте СВОИ условия. Надеюсь, поможет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталия! Хочу добавить к своим ответам следующее - если дочь все же собственник доли в квартире, то в Вашей ситуации "хозяйка положения" она, и диктовать условия будет скорее всего она, а не Вы. Если Вы откажетесь покупать ее долю по той цене, которую она Вам предложит, то она сможет ее продать, например, семье цыган из 10 человек и ВСЕ они въедут к Вам в квартиру и будут в ней жить. И Вы с этим ничего сделать не сможете... Увы..

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: есть квартира, приватизированная в равных долях на родителей и 2-х дочерей (меня и сестру). В квартире на постоянной основе зарегистрированы все собственники и моя дочка. В настоящее время мама требует от дочерей передать ей права собственности на доли, принадлежащие сейчас мне и сестре. Мы очень боимся, что после получения в собственность всей квартиры, она может быть продана. Папа пьет, и заполучить его долю в квартире маме особого труда не составит.

Вопрос 1: можно ли как-то так передать право собственности, чтобы мама не могла продать квартиру?

Вопрос 2: могу ли я оттуда выписать, при этом оставив прописанной свою дочку, или ее автоматически вслед за мной тоже выпишут?

Имеется доля в трёх комнатной квартире на троих человек в равных долях по 1/3. При продаже одной доли, как происходит определение стоимости? Оценивается квартира полностью и делиться на троих в равных долях? Собственниками являются два взрослых и несовершеннолетний ребёнок. Продаётся одна доля взрослого человека.

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

При покупке 1 к.кв. её цена была существенно занижена. Если продавать свою долю собственности, то по какой цене - цене БТИ или рыночной. Или цену указывает собственник доли? Как на рынке за картошку?

Наследуемая приватизированная квартира делится в равных долях на 2-х детей. Если один собирается выплатить второму его долю наследства, то по какой цене должна оцениваться стоимость квартиры. Или цену можно запросить какую-то он сам и от чего.

У нас трех комнатная квартира в центре города. В квартире три собственника: я, и две мои дочери. Доли в равных частях. Сейчас одна из дочерей хочет продать свою долю. Может ли она без нашего ведома продать свою долю? По какой цене она может продать долю, за любую или не больше чем оценит оценщик? Спасибо.

В 1993 году приватизировала квартиру по одной второй с мужем,7 лет не живём, 5 лет назад выписался муж из квартиры, за квартиру никогда не платил, могу ли я лишить право собственности его. Он прописан в другой квартире, и требует сейчас раздел. В квартире прописана совершен дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем квартира в долевой собственности на меня, него и несовершеннолетнего сына. Мы сейчас разводимся. Продавать квартиру или свою долю мне в квартире он не хочет. Предлагая ему свою долю обязательно ли приглашать оценщика, или можно установить цену самой.? Знаю, что при установлении цены я должна продать долю за ту цену которую указала, но! могу ли я с покупателями договориться о цене ниже, но по документам провести установленную цену. Спасибо!

У нас умерла тетушка, квартира в 2-х долях, одна доля завещана отцом тетушки (умершим 12 лет назад), на мою мать, которая до сих пор не вступила в права наследства, а вторая доля завещана тетушкой мне. Последние годы тетушка платила за квартиру полностью (комунал. Услуги), а не только за свою долю. Что и как надо сделать чтобы соединить доли или они уже как-то автоматически соединились?

У моих родителей приватизирована квартира, в эту квартиру они прописали своих 2 х дочерей, а также включили их в приватизацию. Каждая из дочерей имеет равную долю на квартиру. Сейчас одна из дочерей т.е. Я хочу выписаться из родительской квартиры и прописаться в свою квартиру. Вопрос: При выписки из родительской квартиры Я теряю свою долю на квартиру? Или доля остается за мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение