Как переложить ответственность на владельца ТС она же страхователь?

• г. Москва

Ситуация такая 26.08.08 попал в ДТП. В ГИБДД признали меня виновным, я упралял авто без доверенности и не впсанным в полис осаго, а также хозяйка авто не уведомляла СК (ст.16 п. 3 закона об Осаго), что машиной будет управлять лицо не вписанное в полис. Машину я не угонял просто мужу хозяйки авто, который управлял ею по рукописной доверенности стало плохо (он асматик) попросил меня довести авто до ближайшей аптеки чтобы купить баллончик с лекарством. Страховая компания признала этот случай страховым (почему?) и выплатила потерпевшему 98.000 руб. А сейчас предъявила ко мне регресс на эту же сумму. На каком основании СК выплатила эту сумму? И как доказать что слу чай был не страховой и компания могла не делать выплату потерпевшему. Как переложить ответственность на владельца ТС она же страхователь?

Ответы на вопрос (1):

Виталий, здравствуйте.

Согласно ФЗ "Об ОСАГО" (цитирую редакцию закона, дейстующую на август 2008 г.):

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

....указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;..........

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);........

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Перечень исключений случаев, по которым не возникает ответственность (ОСАГО) является закрытым, а именно:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей природной среды;

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).

Как видно, Ваша ситуация не является исключением из страхового риска, поэтому СК права.

С уважением,

Титова Л.В.