Как выделить свою долю в 3-х комнатой приватизированной квартире для последующей продажи.

На данный момент моя доля составляет 1/4 в совместном долевом участии.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В силу ст.86 ЖК РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. А в ст. 52 говорится, что предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат. Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения. К сожалению Вы не написали - какова площадь квартиры, какова площадь кухни, раздельный ли санузел. Раздел лицевого счета возможен при отсутствии указанных ограничений. Этому посвящены материалы, в частности, Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 3 апреля 1987 г. N 2 "О практике применения судами жилищного законодательства" (с изменениями от 30 ноября 1990 г.), где указано, что разрешая спор о разделе жилых помещений по требованию нанимателя или члена его семьи, суды должны иметь в виду, что такое изменение договора найма жилого помещения возможно лишь при наличии условий, предусмотренных законодательством союзных республик (ст. 86 ЖК РСФСР). Суд может отказать в разделе жилых помещений в одной квартире, если, учитывая санитарные и технические требования, он придет к выводу о невозможности заключения нескольких договоров найма. Таким, образом, Вы, теоретически, сможете осуществить раздел квартиры, если у вас квартира с изолированными комнатами, большой кухней и раздельным санузлом, а на 1/4 долю придется по метражу одна комната. Если квартира не такая, то суд не допустит раздела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как я понимаю через суд определить порядок пользования квартирой, где закрепить за собой право пользования Вашей комнатой. Если получится, продавать свою 1/4.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение