Как получить справку о совместном проживании без официальной регистрации: вопрос №77845

• г. Москва

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна к ответу на вопрос №77845 прошу объяснить мне где и в каких органах мой отец может получить справку о совместном проживании со своей матерью (наследодателем), если официально на этой жилплощади он зарегистрирован не был? Или же ему придется фоказывать этот факт через суд?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Как правило, подтверждением факта совместного проживания является совместная прописка по одному и тому же адресу. Между тем, прописка – не единственное доказательство. И в случае необходимости Вы можете установить юридический факт совместного проживания в судебном порядке (ст.264 Гражданско-процессуального кодекса РФ), обосновав это свидетельскими показаниями, письменными доказательствами, в том числе квитанциями об оплате коммунальных услуг и т.д. С уважением,

Спросить

Для получения льготы в соответствии со статьей 4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" предоставляется справка из соответствующего жилищно - эксплуатационного органа или исполнительного органа поселковой, сельской администрации, подтверждающая совместное проживание наследников (одаряемых) с наследодателями (дарителями) на день открытия наследства или оформления договора дарения. Совместная регистрация не обязательна. В случае отказа органов выдать Вам такую справку вопрос может быть решен только в суде.

Спросить

Вопрос Саломатовой Татьяне Вячеславовне (по ответу на вопрос 214223).

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Мама умерла в середине марта 2002 года. Если есть завещание, то оно скорее всего составлено до февраля 2002 года.

Что в Вашем ответе означает "завещания, совершенные до 01.03.2002 г.": завещание составлено наследодателем или выявлено наследниками?

Спасибо.

Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Спасибо за ответ на вопрос №263971

Татьяна Вячеславовна, может ли при описаной ситуации выписанная рассчитывать на предоставление жилплощади собственницей, в каком размере, на каких условиях?

Какая информация необходима для ответа на этот вопрос?

Вопрос Соломатовой Татьяне Вячеславовне. Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Вы ответили на мой вопрос №146548 о" договоре пожизненного проживания с иждевением". При оформлении этого договора мы естествеено заверяли его у нотариуса и в "Мосжилрегистрации", но недавно узнали, что этого мало, требуется еще какой-то документ. Подскажите так ли это.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна спасибо вам за ответы. Скажите пожайлуста а если мне попробовать выписать мать через суд? вопрос№460425

Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна! Прошу уточнить ответ на мой вопрос № 161373 мог ли мой отец тоже претендовать на долю моей матери в кооперативной квартире в то время, ведь они же были в разводе на момент ее смерти уде 7 лет. Спасибо.

Вопрос к Саламатовой Татьяне Вячеславовне. Большое спасибо Вам за ответ (81624). Уважаемая Татьяна Вячеславовна в соответствии с какой нормой закона при приобретении (покупке) дома во время брака, супруг имеет право на половину? Спасибо.

Я уже задавала вопрос, мне ответила Саломатина Татьяна Вячеславовна.

Если можно то адресуйте пожалуйста мой вопрой ей.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Вы написали что я дала мало информации для ответа на вопрос №326256.

Я хочу дополнить его. Моя мать на пенсии и не работает. У меня зарплата

3 тысячи рублей. Мой отец готов подать иск на удержание алиментов с меня, если суд не примет во внимание то, что я ему помогаю материально. Какое решение может принять суд ввиду таких обстоятельств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще одно уточнение вопроса 170043 уважаемая Татьяна Вячеславовна, еще один вопрос.

Вы писали, что сделку дарения квартиры при совместном проживании можно заключить в простой письменной форме с регистрацией в Мосрегистрации.

Объясните пожалуста, что это значит? Куда нам для этого обращаться и какие документы нужны?

Заранее, большое спасибо.

Вопрос к Соломатовой Татьяне Вячеславовне по вопросу 83566. Уважаемая Татьяна Вячеславовна. Вся проблема в том, что жена настаивает на том, чтобы я сначала перерегистрировал квартиру на нее, а потом развод. Как мне не обмануться?

Спасибо Вам огромное!

К вопросу 110881 Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, скажите, а законно вскрывать посылки? И как с таким явлением бороться? Наверное поэтому, скоро люди вообще не будут доверять почте. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение