Могу ли я без его присутствия в ЗАГСе записать ребенка на его имя и буду ли я иметь право на взыскание алиментов?
Я состою в гражданском браке с молодым человеком, родила ребенка.
В медициской карте в женской консультации и справке, выданной при выписке из роддома в графе "отец ребенка", указаны Ф.И.О. моего сожителя. Могу ли я без его присутствия в ЗАГСе записать ребенка на его имя и буду ли я иметь право на взыскание алиментов?

Уважаемая Анна!
Вы можете при регистрации ребенка в графе отец указать имя Вашего гражданского мужа, однако, правовых последствий это не повлечет. То есть Вы не будете иметь права взыскать алименты. Чтобы такое право возникло, установление отцовства должно быть произведено в следующем порядке. Вы должны подать в органы ЗАГС совместное заявление, при этом отец ребенка должен присутствовать при подаче заявления.
С уважением, Пономарева Ирина Александровна.
Отцовство будете оформлено надлежащим образом, если сожитель совместно с Вами подаст заявление в ЗАГС. В другом случае Вам придется устанавливать отцовство в судебном порядке и взыскивать алименты.
Удачи