В 1995 году организация взяла заем у иностранной фирмы-нерезидента.

На сегодняшний момент погашена только 5-я часть этого займа. Переоценка в рублях суммы займа за эти пять лет не проводилась (соответственно и не выводилась курсовая разница). В настоящий момент принято решение об отступном, т.е. инофирма взамен погашения кредита согласна получить офисные помещения, которые строятся в настоящий момент организацией-должником (сумма кредита зачтется как сума, направленная на долевое участие в строительстве офисов). Необходимо ли перед заключением соглашения об отступном (т.е. преред "переводом" суммы займа из разряда "кредит" в разряд "долевые взносы") определить курсовую разницу (соответственно и заплатить все налоги) или можно принять долларовый эквивалент в качестве взноса? Как отразить эту опреацию в учете?

вопрос №785
прочитан 20 раз

Перед заключением соглашения об отступном определять сумму курсовых конечно, надо, но это никоим образом не повлечет за собой уплату каких-либо налогов, курсовая разница у вас будет явно отрицательная, ну и соответственно, вы сможете провести некоторые корректировки вплоть до того, чтобы отнести эти суммы на убытки, сделать исправительные проводки и уменьшить сумму налога на прибыль по предыдущим годам.

Учитывать следует, что имущество будет передаваться по российскому законодательству, стоимость этого имущества будет выражаться в рублях, следовательно, ваши долевые взносы тоже должны быть выражены в рублях.

После подписания соглашения об отступном, согласно плану счетов, должны сумму с 67 счета через 76 отразить на сч. 86.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X