Имею ли я право по закону разменять квартиру или получить денежную компенсацию за нашу с дочерью часть?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Вопрос №7850

После развода с мужем я с дочерью проживаю в квартире, являющейся собственностью мужа т.к. была подарена ему ДСК во время нашего совместного проживания. Мы все трое прописаны в квартире. Имею ли я право по закону разменять квартиру или получить денежную компенсацию за нашу с дочерью часть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2001, 17:59

В соответствии с ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, А ТАКЖЕ имущество, полученное одним из супругов во время брака в ДАР, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поскольку Вы являетесь членами одной семьи, и все зарегистрированы по месту жительства в квартире Вашего мужа, Вы вправе проживать в этой квартире и в случае расторжения брака. Однако прав делить квартиру или получать денежную компенсацию у Вас нет, поскольку в квартире отсутствует Ваша доля.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснотурьинск

Имеет ли бывший муж право на долю в квартире, которую я купила находясь в разводе с ним?

Мой бывший муж погиб. Мы были с ним в разводе, у нас ребёнок 8 лет. У бывшего мужа своя квартира. Во время нашего совместного проживания мы с ребёнком были прописаны у него в квартире. После развода переехали и прописались в квартире моей мамы. В квартире у бывшего мужа больше никто не прописан, квартира была куплена им до нашего брака. Детей у него больше нет. Имеет ли ребёнок право на эту квартиру?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
15.03.2009, 16:01

Татьяна, здравствуйте! К сожалению, нет. Дети не имеют права на имущество своих родителей, а родители - на имущество детей. Данная добрачная квартира Вашего бывшего супруга принадлежит только ему. Ваш ребенок сможет приобрести право на эту квартиру (долю в ней) только в порядке наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как производится возврат доли в квартире совместного проживания?

Приватизированная квартира совместного проживания была подарена родной сестрой и ее мужем мне. Сестра умерла, а муж по решению суда вернул всю квартиру себе как заблуждавшийся. Имел ли право суд вернуть ему всю квартиру? Или часть квартиры принадлежащую сестре суд не имел право возвращать.? Сестра же не предъявляла претензий на возврат квартиры.

С увжением, Мрия.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2008, 00:52

Уважаемая Мария! Муж сестры является её наследником первой очереди по закону(ст.1142 ГК РФ) и если сестра не оставила завещания и нет других наследников у сестры первой очереди(родителей, детей), то он единственный её наследник. Если в суде муж сестры доказал, что под влиянием заблуждения при подписании договора дарения находилась и сестра, то суд вправе был вернуть ему всю квартиру(его долю и унаследованную им долю после смерти жены). С решением суда посетите юриста, возможно у Вас есть позиция по обжалованию решения в кассацианном(если не пропущены сроки) или надзорном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2008, 08:17

Мария! Имел ли право суд , можно сказать только после ознакомления с решением суда.Ваша информация для этого недостаточна.Вы решение обжаловали?Если нет, то обжалуйте, если да, то кассационная инстанция должна была вам ответить на вопрос:имел ли право суд.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Раздел имущества в пользу ребенка.

Интересует результат при разводе!

Кратко: я, сын и муж проживаем в квартире мужа (т.е он собственник, и эта квартира у него была до нашего брака), а прописаны я, сын и муж в другой квартире (собственник - мать мужа). при разводе я знаю что меня не имеют права выселить из той квартиры где я прописана с ребенком, так как ему нет 18 лет.

Вопрос: при разводе я или сын могут претендовать на собственность квартиры мужа или квартиры матери, где мы прописаны?

::: много случаев, где после развода, бывшие жены получают часть квартиры от мужей или там где были прописаны.

Юрист г. Волосово
05.02.2012, 21:33

Нет, никаких прав на имущество мужа или свекрови вы не имеете. Более того, после развода вас, как бывшего члена семьи, вправе выселить в судебном порядке.

В соответствии с частями 4 и 5 ст,. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право на проживание в квартире или на принудительный размен квартиры после развода с мужем в следующей ситуации:

Имею ли я право на проживание в квартире или на принудительный размен квартиры после развода с мужем в следующей ситуации: в квартире, находящейся в муниципальной собственности, прописаны мой муж и наша дочь. Квартира ранее принадлежала бабушке и дедушке моего мужа. Мой муж прописался в нее после свадьбы. Позднее в эту квартиру был прописан ребенок. Заранее спасибо!

Юрист #178
Адвокат г. Москва
14.06.2002, 22:35

Согласно ст. 58 ЖК РФ члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители.

Если лица, указанные выше, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Поэтому Вы вправе обратится в суд с иском о признании права на жилплощадь. А что касается "прописки( регистрации)" то ее наличие совсем не обязательно. Конституционным судом РФ положение об "установленном порядке вселения" ( под которым ранее понимали прописку), признал несоответствующим Конституции РФ. В случае обращения в суд - гарантия положительного результата в Вашу пользу.

С уважением

Адвокат А.Царев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Муж подал на развод. Имеем ли мы право с дочерью на проживание в новой квартире квартире.

До нашего брака мужу была подарена матерью квартира. В квартире прописана я и наша дочь, ей 10 лет. Дом под снос, как ветхое жилье. Муж подал на развод. Имеем ли мы право с дочерью на проживание в новой квартире квартире.

Юрист г. Липецк
15.02.2016, 06:22

Здравствуйте. Не имеете права. Из ветхой квартиры Вас через суд могут выписать и вышвырнуть в любой момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

Имею ли я право претендовать на проживание в данной квартире на территории мужа при факте развода?

Два года назад я вышла замуж, преехала на квартиру супруга (квартира 3-х комнатная, улучшенной планировки). Данная квартира приватизированна, на праве собственности принадлежит отцу мужа (т.е. помимо нас там проживают мать и отец мужа).

Супруг имет прописку в этой квартире. Значит всего прописано три человека, кроме меня.

Имеет ли супруг (ему 27 лет) право претендовать на часть жилого помещения в данной квартире или на размен квартиры, для решения проблемы невозможного совместного проживания с родственниками?

Имею ли я право претендовать на проживание в данной квартире на территории мужа при факте развода? Подскажите какие вообще я имею права наданную квартиру?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
06.10.2003, 20:25

Квартира приндлежит отцу мужа на праве собственности , уни у вас ни у мужа не возникает никаких прав. кроме п роживания в этой квартире. У вас нет регистрации, поэтому приобретение права пользования в судебном порядке (что не всегда удается).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.10.2003, 01:03

Принудительный размен данной квартиры невозможен. Претензии кого бы то ни было в отношении собственности на данную квартиру также не имеют под собой правового основания. Вы и Ваш супруг имеете право проживать в данной квартире. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Имеет ли муж право на мою собственность после развода?

Квартира подарена моей мамой до вступления в брак. Муж все годы нашего совместного проживания платит коммунальные платежи. После развода он имеет право на мою собственность?

Юрист г. Ангарск
08.10.2019, 05:23

Добрый день! Нет не имее

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.10.2019, 05:29

Данная квартира согласно ст 36 СК РФ является вашей личной собственностью То,что муж платит коммунальные платежи не дает ему права претендовать на вашу квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Такой вопрос, на какую часть квартиры я имею право в случае развода, если собственником является муж (но не прописан),

Такой вопрос, на какую часть квартиры я имею право в случае развода, если собственником является муж (но не прописан), а я прописана в этой квартире. Квартира была куплена до свадьбы на общие деньги. Собственностью мужа стала лишь спустя полгода после свадьбы, т.к. на квартиру был наложен арест.

Адвокат г. Москва
20.03.2007, 15:00

Вы имеете право на 1/2 часть квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если мы с дочерью прописаны в трехкомнатной неприватизированной квартире свекра,

Если мы с дочерью прописаны в трехкомнатной неприватизированной квартире свекра, можем ли мы при разводе потребовать размен квартиры или денежную компенсацию? В квартире прописаны: мой муж, я, наша дочь, сестра мужа, двое ее детей, свекровь и свекор, квартира 60 кв.м.

Адвокат г. Москва
09.08.2005, 13:32

компенсацию нет . обмен возможен. если вы сами найдете варианты обмена для всех проживающих

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Муж пьет и агрессивен-добровольно разменять квартиру не даст - жить с ним в одной квартире не возможно.

В браке была куплена квартира, которая оформлена на меня. Муж в квартире не прописан. Муж пьет и агрессивен-добровольно разменять квартиру не даст - жить с ним в одной квартире не возможно. Как получить решение суда, что бы выплатить ему денежную компенсацию. Кто определит размер компенсации...

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
11.07.2012, 13:18

День добрый,Галина!

Суд может определить при разделе имущества (квартиры) лишь доли в праве собственности.Принудительно заставить продать долю мужа Вам не сможет и суд.Только договариваться с мужем.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
13.07.2012, 19:08

Галина, г.Иваново (Россия)! Суд определяет при разводе доли в праве супругов. При этом компенсация денежная выплачивается лишь в случаях, когда супругам достаются не равные доли. Если есть проблемы я помогу решить их.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение