Какие нужны документы для удочерения ребёнка?

• г. Кемерово

Какие нужны документы для удочерения ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в органы опеки, вас подробно проконсультируют

Перечень документов, необходимых для внутрисемейного усыновления ребенка(супругой, супругом):

1. Копия паспорта заявителя и его супруга (супруги);

2. Копии свидетельства о заключении брака;

3. Характеристика заявителя;

4. Справка о размере заработанной платы за последние 12 месяцев (2 НДФЛ), либо декларация о доходах;

5. Заверенное нотариусом согласие матери (отца) ребенка на усыновление (удочерение);

6. Копия поквартирной карточки с места жительства усыновителя (удочерителя) и несовершенного ребенка;

7. Справка с места жительства о составе семьи, либо копия поквартирной карточки для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде;

8. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан на заявителя (ИЦ УВД, пр.Энтузиастов,1, 4 этаж с документом удостоверяющем личность и его копией);

9. Медицинское заключение заявителя (усыновителя, удочерителя) и несовершеннолетнего ребенка;

10. Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего усыновляемого ребенка;

11. Справка ОЗАГС (форма № 25) в случае, если в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего ребенка имеется запись об отце, внесенная на основании заявления матери;

12. От биологического отца (матери) усыновляемого (удочеряемого) ребенка, в зависимости от ситуации:

• нотариально удостоверенное согласие;

• решение суда о лишении родительских прав;

• справка УВД о розыске;

• свидетельство о смерти и его копия.