Вот вопрос 1) Вправе ли налоговая инспекция требовать деклорацию о доходах в случае когда я участвую в долевом строительстве?

• г. Набережные Челны

Уважаемая Юридическая консультация!

Я обращаюсь к Вам за консультацией вот с таким вопросом.

Я являюсь дольщиком в долевом строительстве. В июне 2001 г. заключил договор и по договору в декабре этого же года всю сумму внес. После получения квартиры в собственность я хочу воспользоваться льготой на подоходный налог в связи с приобретением жилья. При обращении в налоговую инспекцию с этим заявлением вероятно будет задан вопрос о предъявлении деклорации о доходах (т.е. от куда я взял столько денег). Конечно, всей суммы у меня не было и я взял у своих друзей и родственников деньги в долг. Но с тем условием, что им не хочется светится перед налоговой инспекцией.

Вопрос 2) каким образом сделать так, чтобы налоговая не интересовалась доходами моих инвесторов? И вообще не трогола их?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид!

В соответствии со ст. 86.1 - 86.3 Налоговые органы в случае превышения Ваших расходов над доходами вправе потребовать представить специальную декларацию о доходах. Вы должны заполнить указанную декларацию и предлставить ее в налоговые органы. Вы вправе, но не обязаны, приложить к декларации документы, подтверждающие Ваши расходы. Вы можете указать, что деньги дали Вам взаймы. Налоговые органы не имеют право проверять доходы иных лиц, указанных Вами. Кроме того, Вы можете указать, что долгое время копили деньги.

С уважением, Демидова Н.Г.