Новый закон о досрочном расторжении договора аренды - подробности и гарантии для арендаторов коммерческой недвижимости

• г. Москва

Я слышал, что сейчас вышел новый закон, о досрочном, одностороннем расторжении долгосрочного договора аренды (более 11-ти месяцев) по инициативе собственника, за 35-36 дней. Вопрос: Действительно ли вышел такой закон и если да,то где и под каким номером статьи его можно найти? Является ли долгосрочный договор аренды, на коммерческую недвижимость, с регистрацией, гарантом того, что арендатора никто не выгонит или могут быть какие то обстоятельства, которые повлияют на это?

Ответы на вопрос (2):

Нет- таких сроков ГК РФ не содержит.

Досрочно рассторгнуть договор можно только при наличии оснований, указанных в ст 619, 450 и 451 ГК РФ:

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Нормы ГК РФ об аренде неизменны.

Новых законов по аренде навряд ли стоит ожидать )))

Каждая ситуация по расторжению договора индивидуальна.

Поэтому нужно обязательно изучать непосредственно документы и обстоятельства.