Новый закон о досрочном расторжении договора аренды - подробности и гарантии для арендаторов коммерческой недвижимости

• г. Москва

Я слышал, что сейчас вышел новый закон, о досрочном, одностороннем расторжении долгосрочного договора аренды (более 11-ти месяцев) по инициативе собственника, за 35-36 дней. Вопрос: Действительно ли вышел такой закон и если да,то где и под каким номером статьи его можно найти? Является ли долгосрочный договор аренды, на коммерческую недвижимость, с регистрацией, гарантом того, что арендатора никто не выгонит или могут быть какие то обстоятельства, которые повлияют на это?

Ответы на вопрос (2):

Нет- таких сроков ГК РФ не содержит.

Досрочно рассторгнуть договор можно только при наличии оснований, указанных в ст 619, 450 и 451 ГК РФ:

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Спросить
Пожаловаться

Нормы ГК РФ об аренде неизменны.

Новых законов по аренде навряд ли стоит ожидать )))

Каждая ситуация по расторжению договора индивидуальна.

Поэтому нужно обязательно изучать непосредственно документы и обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Я слышал, что сейчас вышел новый закон, о досрочном расторжении долгосрочного договора аренды (более 11-ти месяцев), за 35-36 дней. Вопрос: Действительно ли вышел такой закон и если да,то где и под каким номером статьи его можно найти?

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

Досрочно расторгнут договор аренды от арендаторы, был обеспечитетльный взнос, можно ли этот обеспечительный взнос засчитать в чет последнего месяца аренды?

В договоре прописано что при досрочном расторжении договора по инициативе арендатора обеспечительный взнос остается у аренддателя. Какие есть выходы в данной ситуации. Спасибо.

Мне необходимо расторгнуть договор аренды офисного помещения по собственной инициативе. В договоре аренды предусмотрен пункт о возможности расторжения данного договора в одностороннем порядке, путём направления уведомления за 30 дней.

На основании какой статьи гражданского кодекса я могу расторгнуть данный договор? Со стороны арендодателя условия договора не нарушаются.

Каким образом и каким документом я должен оформить досрочное расторжение?

И где мне можно посмотреть образец уведомления?

Расторжение договора аренды арендатором.

1. если заключен долгосрочный договор аренды квартиры и в нем не прописаны условия досрочного расторжения по инициативе арендатора. Как и в какой срок в этом случае арендатор может законно расторгнуть договор не имея согласия арендодателя на расторжение прожив всего несколько месяцев?

2. Какие могут быть санкции на арендатора, если он при заключенном долгосрочном договоре аренды, предупредит за месяц арендатора о намерении выехать и затем через месяц выедет, отказавшись платить дальнейшую арендную плату.

3. если заключен краткосрочный договор, то как и в какой срок его можно расторгнуть законным способом, если в договоре явно не прописаны условия расторжения по инициативе арендатора.

Я Арендатор (ООО), могу ли я расторгнуть договор аренды с 01.06.15. при условии, что в договоре прописано следующее:

5.5. Договор может быть расторгнут по требованию Арендатора в следующих случаях:

- Если Помещение, в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования;

- Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно по требованию Арендатора также в других случаях, прямо установленных законом.

5.6. Договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе любой из Сторон. Арендатор, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендодателю за 60 календарных дней до планируемой даты расторжения. Арендодатель, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендатору за 30 календарных дней до планируемой даты расторжения.

Спасибо.

В договоре аренды нежилого помещения имеется пункт (дословно): "В случае досрочного и одностороннего расторжения договора по инициативе Арендатора, без нарушений договора со стороны Арендодателя в течении первых 6 ти месяцев, стороны согласились, что обеспечительный взнос не возвращается, а у Арендатора не возникает право требования"

Вопрос: Имеет ли Арендатор право потребовать при досрочном одностороннем расторжении договора зачесть данный обеспечительный взнос в качестве оплаты за последний месяц аренды? (по договору уведомить Арендатор обязан за месяц до расторжения договора)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если здание находится в долгосрочной аренде, собственник продал здание, изменения в договор аренды не вносились. Понятно, что переход права не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Но арендатор желает расторгнуть договор, соглашение о расторжении договора аренды составляется между теми, кто был прописан в договоре аренды. Или соглашение о расторжении аренды заключается между новым собственником и арендатором, но на основании чего.. объясните, пожалуйста.

Скажите пожалуйста, достаточно будет для досрочного расторжения договора по инициативе арендатора внесудебном порядке, если в договоре аренды нежилого помещения будет вот такой пункт о расторжении договора: 6.1. Изменение условий договора, его расторжение допускаются по соглашению сторон.? или еще нужно что-то конкретно для меня, я арендатор, договор заключается на определенный срок, на год.

Не противоречит ли законодательству РФ включение в срочный договор аренды нежилого имущества пункта о штрафных санкциях в сумме арендной платы за 2 мес. за досрочное расторжение договора по инициативе арендатора. Причем, штраф взимается даже в том случае, если арендатор предупредит о досрочном расторжении аренды за 2 мес. до момента расторжения договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение