Пользователь 9111.ru
• г. Ахтубинск
Вопрос №785063

Моя жена Рой Ирина Павловна - гражданка РФ. В Украине умерла её бабушка и оставила по завещанию в наследство советские банковские вклады. Жена в наследство вступила. Вклады переоформлены на неё. Хотела снять со счета деньги, но администрация банка отказала ей в этом. Бабушка - 1902 г.р., умерла в 2000-м году. Жена 1965 г.р. Причины отказа банка в выплате вклада: 1.Возраст жены; 2.Российское гражданство.

Как жене получить ее деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Константиновск
12.05.2009, 20:08

Не могли бы Вы уточнить какой Банк, и речь идет только о сумме вклада или включая компенсацию по вкладу?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я получить компенсацию по вкладу, если сама 1974 года рождения?

В 2006 г. умерла тетя 1937 г. рождения. Оставила завещание на вклад, открытый в 1974 г. Вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию (на вклад с причитающимися процентами и компенсацией). Денег на этом вкладе немного (после всех деноминаций), но накопилась кое-какая компенсация. Могу ли я получить компенсацию по вкладу, если сама 1974 года рождения? Так как в сбербанке отказались выплатить деньги, мотивировав тем, что вклады выдают только рожденным до 1953 г. Правомерны ли действия сотрудников сбербанка?

Юрист г. Балашиха
03.08.2007, 23:06

Уважаемая Эля!

К сожалению, компенсацию по вкладам Вы сможете получить только тогда, когда будут выдавать тем, кто родился в 1974 г.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада,

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Адвокат г. Ломоносов
13.09.2017, 11:05

Добрый день. А нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на вклад? Вы заявляли нотариусу о том, что в наследственную массу входит вклад?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.09.2017, 11:11

Здравствуйте Альфия! Если нет документов по вкладам умершего, то нотариус вправе истребовать необходимые сведения из банков и иных кредитных учреждений. Из вашего вопроса непонятно, вы в наследство вступили по закону или по завещанию, в вопросе есть фраза[b] "Отец написал завещения на себя"?[/b][quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.09.2017, 11:25

Написать завещание на себя нельзя, это не предусмотрено законодательством, Поэтому в случае если банк отказывается, то нужно обращаться в суд с соответствующим иском.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли жена отсудить у меня половина вклада?

У меня был банковский вклад. Три года назад я снял его и раздал детям в равных долях. Они положили деньки на свои личные банковские вклады. На данный момент подал иск о разделе имущества и разводе. Может ли жена отсудить у меня половина вклада? Если деньги лежат на счетах детей, могут ли их счета арестовать? Как возможно не делить вклад в данной ситуации?

Юрист г. Донецк
05.12.2014, 14:27

Это же уже не Ваши деньги, не переживайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"?

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.04.2007, 22:37

Банковские вклады являются совместно нажитым имуществом, если они были внесены на счёт одного из супругов в период брака. В случае развода супруг имеет право претендовать на 50% данного вклада, если судом не будет установлены иные долевые критерии раздела имущества (отступление от общего принципа равенства долей). Указанная Вами расписка в суде силы иметь не будет.

В данной ситуации правильнее всего заключить брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В 1992 году в связи с закрытием срочного вклада в сбербанке я перевел деньги на действующий вклад жены,

В 1992 году в связи с закрытием срочного вклада в сбербанке я перевел деньги на действующий вклад жены, могу ли я получить по своему вкладу ком пенсацию?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.10.2015, 12:14

Да, можете получить.

Вам помог ответ?ДаНет

Получить по завещанию

Материнский вклад в сбербанке в 1987 г. был завещан моей сестре. В 2003 г. на меня генеральное завещание. Нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство на всё,кроме этого вклада. А этот вклад сестра должна получить по тому завещанию. В банке сказали, что все банковские завещания были отменены ещё в 2002-2003 г. Как получить вклад?

Юрист #5987974
Юрист г. Санкт-Петербург
14.06.2017, 16:11

Здравствуйте!

Если у Вас наследование по закону, то свидетельство о праве на наследство касается всего наследуемого имущества. Если наследование было по завещанию, то свидетельство о праве на наследство содержит сведения только о том наследстве, которое было в завещании для Вас. Из текста вопроса не ясно - сестра умерла? Если нет, то она является наследником по завещанию на вклад.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой. У моей жены есть Бабушка, она открыла счет на мою жену когда ей был 1 год.

Вопрос такой.

У моей жены есть Бабушка, она открыла счет на мою жену когда ей был 1 год. (ну всмысле на себя как бы...и доверенное лицо мою жену) в 2014 году, моей жене исполнилось 18 лет, и бабушка при продлении банковского вклада сделала этот вклад на мою жену полность... то есть бабушка себя не сделала даже доверенным лицом.. после этого... спустя пол года, они поругались... и моя жена закрыла этот счет забрав от туда себе все деньги. Теперь бабушка звонит и говорит что подаст в суд на нее т.к это ее деньги и она их клала на счет. Вопрос, сможет ли она выиграть дело?

Юрист г. Москва
28.01.2015, 21:00

Здравствуйте!

Увы нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2015, 21:49

Нет. На основании статьи 842 п.2 Гражданского кодекса РФ Бабушка могла потребовать вклад обратно только до момента снятия вклада женой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2015, 22:03

Добрый вечер!

если вклад был открыт на имя Вашей жены, она вправе распорядиться им по своему усмотрению Не важно, была ли у кого-то доверенность на совершение операций по вкладу - это не отменяет прав владельца вклада.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, нужно ли закрыть данный вклад и снять деньги?

В сбербанке мужем был открыт вклад на свое имя. Жена оставила завещание своей сестре на все свое имущество. Так как данный вклад является совестно-нажитым имуществом, то теоретически сестра жены также может претендовать на 50% данного вклада. Скажите, пожалуйста, нужно ли закрыть данный вклад и снять деньги?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2015, 22:20

Здравствуйте. Сможете снять- сотрудники банка не знают ведь о завещании да и вклад на ваше имя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2015, 22:23

Добрый вечер!

Наследники жены будут иметь право требовать выдела супружеской доли жены в совместно нажитом имуществе, в том числе выдела 1/2 вкладов, открытых в период брака.

Ваши опасения не напрасны.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки?

Моя бабушка, подписала договор о вкладе в банке, попросила оператора банка оформить завещание вклада на меня (свою внучку) . на это оператор ответил, что согласно инструкции банка, он вправе оформить только доверенность. Разницы по его мнению он не видит. Бабушка согласилась. За два месяца до окончания срока вклада она умирла. Правильно ли объяснение оператора было? Когда предварительно прекращается срок действия доверенности на моё имя? Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки? Когда я смогу получить вклад бабушки? Какие условия должны быть соблюдены?

Юрист г. Апшеронск
22.01.2018, 15:03

Со смертью доверителя доверенность прекращается - это раз.

Во вторых чтобы вам получить вклад вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства в виде вклада и всего находящегося в собственности у вашей бабушки имущества. Для этого вам необходимо взять с собой все документы подтверждающие ваше родство, документы из банка а также документы на недвижимость если она есть. Учтите что срок для подачи заявления нотариусу - 6 мес с момента с момента смерти. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
22.01.2018, 15:04

Добрый день. Оператор банка не оформляет завещания, это делает нотариус. Поэтому они могли только оформить доверенность на получение вами денег. Однако если в банке узнают о смерти бабушки, то доверенность потеряют свою силу. Поэтому попробуйте получить деньги по данной доверенности не говоря о смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Хочет получить весь дом. Чего ждать?

Мой отец составил завещание на дом на свою гражданскую жену в 2000 году, в 2008 году они расписались, в ноябре 2010 года отец умер. Спустя 6 месяцев я подала документы нотариусу для оформления наследства (о завещании не знала). в наследство по завещанию жена отца не вступила. Мне и жене отца выдано свидетельство о праве на наследство по закону в равных долях. Свою долю я оформила получила св-во о регистрации, жена отца нет.11 октября 2011 г. жена умерла ее сын подал иск о признании моего св-ва о праве о наследства, гос.регистрации права недействительным. Хочет получить весь дом. Чего ждать?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
02.11.2012, 05:20

Не берусь утверждать какое решение примет суд, но Вам надо стоять на той позиции, что жена знала о завещании, но сама решила и поступила так, как поступила. А пересмотреть ее волю мы уже не имеем права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение