Забрали товар на таможне. В заявлении указала, что для личного пользования. Какие теперь будут последствия и что делать?

• г. Москва

Забрали товар на таможне. В заявлении указала, что для личного пользования. Какие теперь будут последствия и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Надо знать причины изъятия.

Вас ждет ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию по ст. 16.2. КоАП РФ.

Ответственность за данное правонарушение может выражаться в штрафе в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Таможня должна провести административное расследование и установить для личного пользования был ввезен товар или нет. Если нет, тогда дело будет передано в суд и будет назначено наказание.

Ваши действия - по возможности изначально дать правильные пояснения и проследить за тем, чтобы стоимость товара не была завышена. В суде возможно придется просить провести судебную товароведческую экспертизу.

Если потребуется помощь - обращайтесь, имеется опыт ведения дел данной категории.