Мы проживаем в неблагоустроенной квартире, имеет ли моя супруга право на получения благоустроенного жилья вне очереди.

• г. Котлас

У моей жены выведены уростома и калостома. Мы проживаем в неблагоустроенной квартире, имеет ли моя супруга право на получения благоустроенного жилья вне очереди.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! В части 2 статьи 57 ЖК РФ указаны категории граждан, которым жилье предоставляется вне очереди (в том числе с хроническими формами заболеваний указанными в Постановлении Правительства РФ №378 от 16 июня 2006 года). Если заболевание соответствует этому перечню, то соответственно Вы имеете право на получение соц. жилья в первоочередном порядке. К тому же на этот счет имеется решение Верховного суда (касается дела Константиновых, поищите самостоятельно, так как оно совсем недавно опубликовано, у меня пока нет). Кроме этого есть и другой Перечень заболеваний, установленный Постановлением Правительства РФ № 817 от 21.12.2004 года, в соответствии с которым, Вы имеете право на дополнительную жилую площадь.

С уважением,