Стоит ли приватизировать квартиру и на какие варианты рассления можно рассчитывать семье в данном случае?

• г. Рязань

Интересует ответ на следующий вопрос:

В 1-комнатной неприватизированной квартире (жилая площадь 18 кв.м.) проживают мать и отец в разводе, совершеннолетний сын. Все прописаны. Дом планируют сносить. Стоит ли приватизировать квартиру и на какие варианты рассления можно рассчитывать семье в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Приватизировать квартиру Вам не нужно ни в коем случае. В том случае, если квартира будет еприватизирована, Вам будет предоставлена также однокомнатная квартира - без вариантов. Если же квартира будет не приватизирована, то однокомнатная квартира будет предоставлена в самом худшем случае - в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ. Однако, Вы можете оспаривать предоставление Вам однокомнатной квартиры, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 58 ЖК РФ "при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия". Поэтому есди жилье будет предоставляться в полном соответствии с жилищным законодательством РФ, Вам должна быть предоставлена трехкомнатная квартира - как минимум, либо две квартиры - одна - матери с сыном, либо - отцу с сыном (скорее всего) и матери - по однокомнатной. По крайней мере, за это можно побороться. С уважением, Дмитрий Константинович.