Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №7852

Меня прописали в квартиру где я не являюсь собственником (собственники мои родители) Имеют ли права ОнИ (родители) ыписать меня "ни куда" тоесть оставить БОМЖом? Я сначала быоа прописана там где они сейчас сами прописаны? Спасибо...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2001, 15:21

Оснований для таких опасений у Вас быть не должно, потому как в соответствии с п. 31 Постановлением Правительства от 17 июля 1995 года с последующими изменениями

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Будучи зарегистрированной в данной квартире, Вы приобретаете право пользования ею наравне с собственниками

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какое право имеют на дом прописанные в нем люди

Я являюсь собственником квартиры, жилая площадь (если важно) 20 кв. м.. Прописала свою сестру, потом, когда она родила ребенка, то и его. Сейчас ребенку 5 лет. Ранее сестра была прописана в Краснодарском крае, сейчас там живут родители, имеют частный дом. Прописаны они там вдвоем.

Если я собралась продавать квартиру, какие мои действия в отношении сестры и ребенка?

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
28.11.2005, 15:01

Уважаемая Марина! Вы можете продать квартиру с зарегистрированными сестрой и ребенком, с тем, чтобы новый собственник прекращал ее право пользования в судебном порядке на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ, но это существенно снизит стоимость квартиры. Если сестра не хочет выписываться сама, то Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении ее права пользования квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства, а ребенка - о признании неприобретшим права пользования и также снятии с учета. При вынесении решения будет иметь существенное значение, проживала ли сестра в этой квартире и где в действительности она проживает. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

И где будет ребенок прописан?

У меня такой вопрос свекровь переписала одну из своих квартир на дочь там прописана дочь и мой муж меня свекровь прописала в другой квартире где сама прописана скоро родится у меня ребенок будет ли он иметь право на часть квартиры где прописан муж. и где будет ребенок прописан?

Юрист г. Новосибирск
16.05.2015, 09:42

Здравствуйте! дети вообще не имеют никаких прав на имущество своих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2737444
Юрист г. Владивосток
16.05.2015, 09:51

Здравствуйте! Несовершеннолетние дети имеют право быть зарегистрированными по месту регистрации своих родителей, либо одного из них, для этого согласие собственника жилья не требуется.

Дети имеют право наследования на имущество родителей, если таковые являются собственниками данного имущества, и только в случае смерти родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли она какое то право на квартиру если я умру.

Я собственник квартиры прописала сноху. Сейчас она развелась с моим сыном и живет с другим Имею внука, но он не прописан. Имеет ли она какое то право на квартиру если я умру. У меня прописано 2 сына.

Адвокат г. Липецк
28.05.2013, 12:57

ВАша бывшая сноха никакого права на квартиру не имеет и вы вправе в судебном порядке снять ее с регистрационного учета как бывшего члена семьи в порядке ст.31 ЖК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Какие права имеет зарегистрированный по месту жительства?

Скажите пожалуйста. У моей мамы в частной собственности есть квартира, в которой никто из нас не был прописан. Недавно мама прописала туда её сожителя. И уже после прописала в квартиру меня. Меня интересует какими правами в нашей квартире обладает мамин сожитель. Сейчас в квартире прописаны я и он, квартира находится в частной собственности моей мамы, она там не прописана.. Меня интересует имеет ли мама право его беспрепятственно выписать, продать и т.п.,и имеет ли он теперь какое то право на квартиру? Большое спасибо!

Юрист г. Темрюк
06.02.2011, 21:56

Здравствуйте, Сергей.

1. Мама может его выписать по решению суда.

2. Он имеет право проживать только.

3. Продать естественно тоже может, она собственник вот главное преимущество!

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли права собственники квартиры выписать мою бывшую жену и её ребенка?

Проживаю в приватизированной квартире собственником которой являюсь я. Кроме меня в квартире прописана моя бывшая жена. Недавно я узнал, что она, бывшая супруга, прописала в квартиру своего новорожденного ребенка. Имеют ли права собственники квартиры выписать мою бывшую жену и её ребенка?

Адвокат г. Абдулино
14.01.2015, 17:56

Собственник может выписать бывшего члена семьи (если ребенок не ваш) без согласия ее - только через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
14.01.2015, 17:57

Если вы являетесь собственником квартиры вы и можете ее снять с регистрационного учета вместе с ребенком в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2015, 17:58

Другими словами Вы один приватизировали квартиру до брака или бывшая супруга отказалась. Каким образом и когда она сама была прописана?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2015, 18:09

В судебном порядке можете ставить вопрос о выписке бывшей жены и её ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2015, 18:38

Кавкие сосбвтенникИ, если вы указали, что собственник - вы? Вы вправе подать иск о прекращении права пользования бывшей жены, а также о признании ребенка неприобретшим право, либо также прекратившим право. На основании решения суда снять с регистрации в УФМС. ПРи необходимости обращайтесь, веду такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли ту семью выписать и какие права они имеют на "наше" жильём где прописаны.

Мы собрались купить дом, а там прописана ещё одна семья с малолетними детьми (13, 5, 2 года) собственник имеет своё ещё одно жилье там прописан и проживает. Можно ли ту семью выписать и какие права они имеют на "наше" жильём где прописаны. Они бышшие знакомые собственника, которых он прописал по дружбе, а сейчас они отказываются выписывать я.

Юрист г. Курск
24.04.2019, 10:39

Пусть собственник выписывает через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.04.2019, 14:47

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 22.01.2019)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Вопрос: правомерно ли мне начислили за квартиру, где я являюсь собственником (долевая), где проописан и проживает один человек?

Я прописана по адресу, где не являюсь собственником квартиры. В квартире, где я являюсь собственником (долевая 3 собственника), проживает и прописан один человек. Получила квитанцию от аэросити (вывоз мусора): 1-там, где прописана (согласна), 2 - на три человека, где не живу и не прописана. Вопрос: правомерно ли мне начислили за квартиру, где я являюсь собственником (долевая), где проописан и проживает один человек? Спасибо.

Юрист г. Абакан
20.04.2019, 12:27

Согласно законодательства расходы по ЖКУ несет собственник жилья, даже если не проживает. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения - пункт 56 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выписать сына из квартиры Без Его согласия и без суда?

Я пенсионерка являюсь собственником квартиры. В январе 2020 я прописала в свою квартиру сына. До этого в квартире была прописана одна, сын был прописан у отца, я единоличный собственник квартиры.

Могу ли я выписать сына из квартиры Без Его согласия и без суда? Я где то читала что будучи пенсионером-могу.

Юрист г. Волгоград
05.05.2020, 08:41

Без его согласия только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2020, 10:03

Такой вопрос решается только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.05.2020, 11:58

Через суд можете его выписать. Надо подать исковое заявление о признании его прекратившим право пользования. Больше никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я прописана в квартире где не являюсь собственником (собственники мои родители)

Я прописана в квартире где не являюсь собственником (собственники мои родители) Лицевой счет оформлен на мою маму а плачу кварплату я сама и живу там постоянно скажите пожалуйста какие у меня есть еще права на эту квартиру кроме того что я там живу? Большое вам спасибо))

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2001, 01:24

Уважаемая Яна!Вы имеете право проживания в квартире,можете зарегистрировать в ней по месту жительства своего несовершеннолетнего ребёнка без согласия родителей. Они могут переселить Вас принудительно по обмену без Вашего согласия в комнату в коммунальной квартире,а Вы их-нет.Если Вы оплачиваете за квартиру всю плату целиком,то долю родителей Вы можете взыскать с них через суд в пределах 3-х летнего срока исковой давности.Основание: ст.292 ГК РФ,ст.ст.53,54,68 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли права пристава накладывать арест.?

Я купила квартиру с обременением и являюсь собственником данной квартиры, в этой квартире прописан человек. Сама живу в другом городе где прописана и и являюсь собственником. Человек который проживает в квартире не платит коммунальные услуги и накопил долг. Я же в свою очередь там не прописана, но как собственнику мне заблокировали счета за имеющийся долг. Имеют ли права пристава накладывать арест.?

Юрист г. Москва
24.04.2016, 06:26

да.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение