Вопрос наследования в случае ошибки в свидетельстве о рождении матери и отсутствия ее прописки у второго сына

• г. Сочи

У меня вот какой вопрос. У моей матери 2 сына. Мать умерла. Прописана у меня. При предоставлении документов на оформление наследства (суммы на сберегательной книжке) выяснилось что в моем свидетельстве о рождении опечатка в отчестве матери. Имеет ли второй сын на получении право на наследство если она не была прописана по месту жительства второго сына.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Агасер! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруги, родители наследодателя. Вы с братом являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать в равных долях. Факт регистрации матери по месту жительства одного из наследников не имеет никакого значения. Что касается Вас, то в том случае, если эта ошибка - не только в свидетельстве о рождении, но и в ЗАГСе, который выдал свидетельство, то Вам следует обратиться в суд по с заявлением об установлении факта родственных отношений. С уважением, Дмитрий Константинович.

для получения наследства вашим братом не принципиально былали у него прописана мать или нет. Он является наследником первой очереди по закону и имеет право наследовать после матери , а вам в судебном порядке нужно установить факт родственных отношений с вашей матерью если ее отчество в вашем свидетельстве о рождении записано неверно