Бывший гражданский муж требует общение с ребенком без моего присутствия - вопросы безопасности и шансы на суд

• г. Магнитогорск

Бывший гражданский муж подал иск в суд с требованием общения с нашим ребенком (1 г.8 мес) без моего присутствия каждый день с 9 до 21 часа. При этом он живет с другой женой и 2 детьми. Он угрожает мне, что сделает так, что мой сын меня будет ненавидеть. Я не против его общения с сыном, но только в моём присутствии. Я знаю, что он вор, у него есть судимости - грабежи, разбои, мошенничество, (погашенные). В магазине он практически ничего не покупает, всё ворует, мне часто хвастался, как учит старшего сына воровать. Все его судимости погашенные, а что сейчас он ворует, я все равно доказать не смогу. Я не хочу, чтобы моего сына он тоже этому учил, поэтому настаиваю на их общении только в моем присутствии. Что мне делать и какие у меня шансы на суде. У него 3 огромных автосервиса, весь бизнес записан на его матери, з/пл он официально показывает маленькую, на алименты я не подавала, денег с него не беру. Нужно ли мне обращаться в опекунский совет и с каким вопросом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена!

Бывший гражданский муж, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Вы не должны препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Шансы у Вас есть. Ребёнок в возрасте 1 г. 8м. нуждается в матери. К сожалению, в Вашем вопросе одни эмоции и совсем мало информации. С имеющимися документами обратитесь к юристу очно. Удачи!