Нарушение договора ренты с пожизненным содержанием - возможность считать неуплату денег нарушением, способы доказательства и условия оформления опекунства
Если по договору ренты с пожизненным содержанием опекун должен выплачивать ежемесячно определенную сумму денег, но он этого не делал, можно ли это считать нарушением пункта договора и как можно доказать то, что деньги не получались. И вообще на каких условиях оформляется опекунство (по добровольному согласию или после решения суда или медкомиссии о признаниии человека недееспособным).
Кто-то что-то путает. Никаких опекунов в этом договоре нет. Неуплата - это прямое нарушение и основание для расторжения договора. Доказывать должна другая сторона, что она платила деньги.
Уважаемая Наталья!
В договоре пожизненной ренты или договоре пожизненного содержания с иждивением, размер и сроки выплаты ренты являются важнейшими условиями договора. Поэтому нарушение условий выплаты ренты в этом случае, можно считать нарушением условий договора. В договоре должен быть указан способ получения ренты, например перечисление на счет в банке или иной способ, таким образом в дальнейшем получатель ренты обезопасит себя. Опека по Гражданскому кодексу устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признаными судом недееспособными вследствие психического расстройства.Суд обязан в течение трех дней со времени вступления решения в законную силу о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки. Опекун назначается органом опеки и попечительства в течение месяца.Опекун назначается только с его согласия.
С уважением, Пономарева Ирина Александровна
Уважаемая Наталья.
Решение о признании гражданина недееспособным, вследствие психического расстройства, вправе принять лишь суд (ст. 29 Гражданского кодекса РФ). Законным представителем, лица, признанного в судебном порядке недееспособным, является его опекун, назначенный органом опеки и попечительства, в течение месяца с момента получения соответствующим органом опеки и попечительства, решения суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным, обязанный руководствоваться в своих дальнейших действиях, в отношении опекаемого лица, его интересами.
Если условиями договора пожизненного содержания с иждивением, была предусмотрена возможность замены пожизненного содержания периодическими платежами, (ст. 603 ГК РФ), размер которых должен был составлять не менее 2 МРОТ (п. 2 ст. 602 ГК РФ), существенное нарушение условий договора (отсутствие денежных выплат со стороны плательщика ренты) может иметь подтверждение как свидетельскими показаниями, так и быть выраженным в документальной форме (если, скажем, данные платежи должны были перечисляться, в соответствии с условиями договора, на банковский счёт рентополучателя), то документом, фиксирующим отсутствие денежных поступлений на банковский счёт рентополучателя, будет справка банковского учреждения.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.