Обязательные документы при проверке ИП на соблюдение законодательства об охране труда и возможные штрафы без наемных работников

• г. Новосибирск

Я являюсь И.П. прокуратура проводит проверку соблюдения ИП законодательства об охране труда. Требуют предоставить следующие документы: штатное расписание; положение об оплате труда; правила внутреннего распорядка; сведения о лицах прошедших обучение по охране труда; приказ о назначении ответственного по охране труда; информация о проведении в организации специальной оценки условий труда; карточка учета выдачи сотрудникам средств индивидуальной защиты. Какие из вышеперечислинных документов мне необязательно предоставлять, если я работаю один и наемных работников у меня нет? какие мне грозят штрафы, если у меня нет этих документов?

Ответы на вопрос (11):

Вам абсолютно ничего не надо из того,что вы перечислили

Иди это- анекдот?

Если нет работников, то достаточно штатного расписания с нулями.

Штрафы указаны в ст. 5.27 КоАП РФ:

"Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей".

Правила охраны труда обязательны исполнять все. Указанный перечень документов является обязательным в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Штраф прокуратура дать не может. Она может составить протокол и отправить в инспекцию по труду. Штраф с соответствии со статьей 5.27. КоАП РФ на индивидуального предпринимателя составляет от 0дной до пяти тысяч рублей.

Если Вы работаете один, то так и нужно письменно ответить вместо предоставления документов, что их у Вас этих документов нет. Вам прислали письмо "по шаблону". Стандартный перечень, по которому запрашивают у всех документы. С Вашей стороны никаких нарушений в этом случае нет - нет работников, не нужны и эти документы. Поэтому ответственности по ст.5.27 КоАП РФ не будет. Главное напишите, что представить документы не можете, в связи с тем что их нет. А если просто проигнорируете письмо, то могут привлечь за непредоставление этих документов.

На Вас не распространяется действие Трудового закорнодательства, поскольку у Вас нет трудовых отношений с работниками. Поэтому никаких указанных Вами документов Вы вести не обязаны. Представьте прокурору справку пенсионного фонда об отсутствии страховых взносов как работодателя.

Сошлитесь на ст.11 ТК РФ:

Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Думаю , штрафа не будет-если нет наемных работников.

Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 11 ТК РФ). Из ранее сказанного следует, что работодатель - индивидуальный предприниматель обладает такими же правами и обязанностями, как и работодатель-организация. Перечень основных прав и обязанностей работодателя приведен в ст. 22 ТК РФ.

Работодателям - индивидуальным предпринимателям следует вести штатное расписание при наличии у них наемных работников.

ст. 15 ТК РФ говорится: «трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором)

Какие из вышеперечислинных документов мне необязательно предоставлять ,если я работаю один и наемных работников у меня нет?какие мне грозят штрафы ,если у меня нет этих документов?

--вы обязаны дать письменный ответ в котором указать. что работаете один без сотрудников. НО нужно знать какой деятельностью вы занимаетесь. А составить документы не сложно. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

Взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 22 признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 N 2-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b][/b]

Уважаемый Александр!!

На требование прокуратуры подготовьте мотивированный ответ со ссылками на нижеприведенные нормы законодательства.

У вас нет наемных работников соответственно не могут возникнуть трудовые отношения. ст 16 ТК РФ

На ИП не имеющего в штате работников не распространяются нормы трудового законодательства.,поэтому нет никаких правовых оснований для привлечения к ответственности по ст. по статье 5.27 КОАП РФ из за отсутствия состава административного правонарушения. по указанной статье.

Индивидуальный предприниматель не может сам с собой состоять в трудовых отношениях, он занимается предпринимательством.

. Поэтому, статус индивидуального предпринимателя определяет Гражданский кодекс РФ,.

Согласно ст. 23 ГК РФ предпринимательская деятельность гражданина регулируется нормами Гражданского кодекса РФ а не нормами Трудового кодекса РФ.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Утратил силу.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Статья 16 Трудового кодекса РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом РФ.

Штрафы не грозят, т.к. ИП трудовую деятельность не ведет, а наемных работников нет, поэтому нет и события ст. 5.27 коап рф, т.е. трудовое законодательство не нарушено, т.к. оно на ИП не распространяется.

Прокуратуре вправе дать ответ, что нет наемных работников, поэтому указанные документы не ведутся, т.к. их ведение в случае ведения деятельности одним ИП не предусмотрено.

КоАП РФ, Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

""1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

""1) отсутствие события административного правонарушения;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

""2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

""4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

""5) отмена закона, установившего административную ответственность;

ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

""Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Тут только одна сторона ИП и следовательно нет трудовых отношений, т.к. нет другой стороны.

Александр , что с Вас требуют обязаны иметь и вести все предприятия ,в том числе и ИП использующие наемный труд . Вы работодателем не являетесь . наемного труда не используете , поэтому ведение указанной документации Вам не требуется . Так и напишите , что работодателем не являетесь , наемного труда ни по трудовым договорам ни по гражданско-правовым в своей деятельности не используете и поэтому такой документации у Вас нет .

Согласно Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ с 6 октября 2006 г. ведение кадровой документации и документации по ТБ возложено на ИП - использующих наемный труд .

Добрый день!

Если у вас нет документов то так и пишите,что по соответствующему пункту нет работника и ни кто не проходил обучение!

Это стандартный запрос для всех - и для юр.лиц и для и.п.