Обязательные документы при проверке ИП на соблюдение законодательства об охране труда и возможные штрафы без наемных работников

• г. Новосибирск

Я являюсь И.П. прокуратура проводит проверку соблюдения ИП законодательства об охране труда. Требуют предоставить следующие документы: штатное расписание; положение об оплате труда; правила внутреннего распорядка; сведения о лицах прошедших обучение по охране труда; приказ о назначении ответственного по охране труда; информация о проведении в организации специальной оценки условий труда; карточка учета выдачи сотрудникам средств индивидуальной защиты. Какие из вышеперечислинных документов мне необязательно предоставлять, если я работаю один и наемных работников у меня нет? какие мне грозят штрафы, если у меня нет этих документов?

Ответы на вопрос (11):

Вам абсолютно ничего не надо из того,что вы перечислили

Иди это- анекдот?

Спросить
Пожаловаться

Если нет работников, то достаточно штатного расписания с нулями.

Штрафы указаны в ст. 5.27 КоАП РФ:

"Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей".

Спросить
Пожаловаться

Правила охраны труда обязательны исполнять все. Указанный перечень документов является обязательным в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Штраф прокуратура дать не может. Она может составить протокол и отправить в инспекцию по труду. Штраф с соответствии со статьей 5.27. КоАП РФ на индивидуального предпринимателя составляет от 0дной до пяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы работаете один, то так и нужно письменно ответить вместо предоставления документов, что их у Вас этих документов нет. Вам прислали письмо "по шаблону". Стандартный перечень, по которому запрашивают у всех документы. С Вашей стороны никаких нарушений в этом случае нет - нет работников, не нужны и эти документы. Поэтому ответственности по ст.5.27 КоАП РФ не будет. Главное напишите, что представить документы не можете, в связи с тем что их нет. А если просто проигнорируете письмо, то могут привлечь за непредоставление этих документов.

Спросить
Пожаловаться

На Вас не распространяется действие Трудового закорнодательства, поскольку у Вас нет трудовых отношений с работниками. Поэтому никаких указанных Вами документов Вы вести не обязаны. Представьте прокурору справку пенсионного фонда об отсутствии страховых взносов как работодателя.

Сошлитесь на ст.11 ТК РФ:

Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Думаю , штрафа не будет-если нет наемных работников.

Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 11 ТК РФ). Из ранее сказанного следует, что работодатель - индивидуальный предприниматель обладает такими же правами и обязанностями, как и работодатель-организация. Перечень основных прав и обязанностей работодателя приведен в ст. 22 ТК РФ.

Работодателям - индивидуальным предпринимателям следует вести штатное расписание при наличии у них наемных работников.

ст. 15 ТК РФ говорится: «трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором)

Спросить
Пожаловаться

Какие из вышеперечислинных документов мне необязательно предоставлять ,если я работаю один и наемных работников у меня нет?какие мне грозят штрафы ,если у меня нет этих документов?

--вы обязаны дать письменный ответ в котором указать. что работаете один без сотрудников. НО нужно знать какой деятельностью вы занимаетесь. А составить документы не сложно. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

Взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 22 признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 N 2-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!!

На требование прокуратуры подготовьте мотивированный ответ со ссылками на нижеприведенные нормы законодательства.

У вас нет наемных работников соответственно не могут возникнуть трудовые отношения. ст 16 ТК РФ

На ИП не имеющего в штате работников не распространяются нормы трудового законодательства.,поэтому нет никаких правовых оснований для привлечения к ответственности по ст. по статье 5.27 КОАП РФ из за отсутствия состава административного правонарушения. по указанной статье.

Индивидуальный предприниматель не может сам с собой состоять в трудовых отношениях, он занимается предпринимательством.

. Поэтому, статус индивидуального предпринимателя определяет Гражданский кодекс РФ,.

Согласно ст. 23 ГК РФ предпринимательская деятельность гражданина регулируется нормами Гражданского кодекса РФ а не нормами Трудового кодекса РФ.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Утратил силу.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Статья 16 Трудового кодекса РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Штрафы не грозят, т.к. ИП трудовую деятельность не ведет, а наемных работников нет, поэтому нет и события ст. 5.27 коап рф, т.е. трудовое законодательство не нарушено, т.к. оно на ИП не распространяется.

Прокуратуре вправе дать ответ, что нет наемных работников, поэтому указанные документы не ведутся, т.к. их ведение в случае ведения деятельности одним ИП не предусмотрено.

КоАП РФ, Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

""1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

""1) отсутствие события административного правонарушения;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

""2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

""4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

""5) отмена закона, установившего административную ответственность;

ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

""Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Тут только одна сторона ИП и следовательно нет трудовых отношений, т.к. нет другой стороны.

Спросить
Пожаловаться

Александр , что с Вас требуют обязаны иметь и вести все предприятия ,в том числе и ИП использующие наемный труд . Вы работодателем не являетесь . наемного труда не используете , поэтому ведение указанной документации Вам не требуется . Так и напишите , что работодателем не являетесь , наемного труда ни по трудовым договорам ни по гражданско-правовым в своей деятельности не используете и поэтому такой документации у Вас нет .

Согласно Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ с 6 октября 2006 г. ведение кадровой документации и документации по ТБ возложено на ИП - использующих наемный труд .

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если у вас нет документов то так и пишите,что по соответствующему пункту нет работника и ни кто не проходил обучение!

Это стандартный запрос для всех - и для юр.лиц и для и.п.

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальных предпринимателей по пассажирским перевозкам вызвали на проверку в прокуратуру. Выдали перечень документов, которые должны представить на проверку-трудовые договора, личные карточки т-2,приказ о приеме на работу, штатное расписание организации, книга учета трудовых книжек, сведения о социально оценке условий труда, должностные инструкции работников, приказ о назначение на должность руководителя, программа обучения работников безопасным методом работы и проверки знаний требований охраны труда, приказ о создании комиссии по обуч. И проверки знаний требований охраны труда. Мой вопрос: должны ли предприниматели без юридического образования вести все эти документы имея в наличии одного работника? И это не весь перечень….

Я подала руководителю заявление о выдаче мне документов, связанных с моей работой. Из числа запрошенных документов мне не выдали Положение об оплате и премировании, Правила внутреннего трудового распорядка, Карту аттестации рабочего места, Сводную ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда, мотивируя это тем, что они относятся к локальным нормативным актам и не содержат персональную информацию о работнике. Правомерны ли эти действия?

Моя фирма занимается мебелью с 1 марта 2015. сегодня пришло письмо из прокуратуры с просьбой предоставить вот эти документы

1)свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе, св-во ип,приказ о назначении ответственного по технике безопасности.

2)имеются ли рассчётные листы в организации (приложить рас. лист за март 2015)

3)штатное рассписание, положение об оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка, иповой трудовой договлр, договор о полной материальной ответственноссти

4)среднесписочная численность работников организации

5)о задолженности по заработной плате перед работниками.

6)информацию проведена ли в организации специаьная оценка условий труда (аттестация рабочих мест по условиям труда). в случае проведения, указать, когда была проведена, направить подтверждающие документы (договор о проведении аттестационных рабочих мест по условиям труда в организации, приказ о создании аттестационной комиссии и утверждении графика проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда: финансовые документы, подтверждающие проведение аттестации)

7)о дебиторской кредиторской задолженности предприятия, мерах, направленных на взыскание дебиторской задолженности

8)справки о движении денежных средств по счетам и кассе организации за период образования задолженности (по месяцам за период задолженности по заработной плате) ответ на запрос прошу предоставить в строгом соответствии с указанными пунктами что мне делать? В фирме работаем я и муж.

ИП, работодатель, 8 наемных работников, в центр занятости подала отчеты за полугодие 2014, пришла электронка. Выявлены следующие нарушения трудового законодательства:

не выделяются средства на мероприятия по охране труда, работодатель не прошел обучение по охране труда, не организованна служба по охране труда, не организованно проведение специальной оценки условий труда. Данную информацию о нарушениях оставляют за собой право направить прокурору района. Мои дальнейшие действия в данной ситуации?

Прокуратура проводило проверку в садоводстве по соблюдению трудового законодательства по информации МИФНС, требуют предоставить Правила трудового внутреннего распорядка. Работает 3 человека по совместительству не более 3 часов в неделю это председатель, бухгалтер и электрик. Правило действительно должно быть?

При подписании трудового договора подписано так же что ознакомлен с

1. Должностными инструкциями.

2. Правила внутреннего. Распорядка

3. Карта спец. Оценки условий труда.

4.Нормы выдачи спец одежды и спец. Средств.

5.Штатное расписание.

Как получить эти документы на руки. А частности должностные инструкции.

Моё предприятие субъект малого бизнеса... после проверки прокуратура предписала завести локальный документ: положение об оплате труда... Один из сотрудников отказался письменно от подписи в этом документе, без объяснения причин, расписался при этом в доп. соглашении к трудовому договору, правилах внутреннего распорядка и пр. Какие методы воздействия на сотрудника я имею право применить... (р.с. времени у меня мало, документ нужно предоставить в прокуратуру).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеются ли в указанных фактах нарушения трудового законодательства, (в т.ч. по оформлению трудовых отношений?

При проверке соблюдения трудового законодательства в ООО «Волга» инспектором по правовым вопросам государственной инспекции труда установлено:

1) в организации отсутствуют коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка;

2) действующие локальные положения об оплате труда, о премировании работников, должностные инструкции, штатное расписание утверждены директором без согласования с профсоюзным комитетом организации;

3) в личных делах нет заявлений о приеме на работу;

4) в трудовых книжках нет отметок об ознакомлении работников с внесенными в книжки записями;

5) в отделе кадров нет трудовых книжек ряда работников;

6) в приказе об увольнении Иванов содержится указание директора: «трудовую книжку выдать только после сдачи обходного листа, при условии сдачи спецодежды и внесения в кассу излишне выплаченных средств за неотработанные дни отпуска».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение