Вопросы по родительским правам и возможности забрать ребенка через суд

• г. Алматы

Я отец. Ребенку 3.5 года, из которых 2.5 он живет со мной. Мы официально в разводе, 2 года, суд постановил, что ребенок проживает со мной, мать претензий не имеет. Она его видит раз в полтора - два месяца, забирает только на день. Может ли она забрать ребенка опять же через суд? Или могу ли я лишить ее родительских прав, так как она не помогает в его содержании, никаких алиментов не платит на протяжении всего периода. Хоть я на них и не подавал. Есть ли у нее шанс забрать сына обратно?

Ответы на вопрос (1):

До 18 лет каждый из родителей вправе подавать иск что ребенок живет с ним. Но с учетом изложенного не думаю что ей отдадут ребенка. Подайте на алименты сейчас. Если она первой подаст на передачу ребенка ей то подать Встречный на лишение прав и взыскание алиментов. Не лишат с первого раза. Но при доказанности фактов ребенка оставят вам и ее предупредят