Кто должен быть истцом, только главный квартиросъёмщик или любой прописанный совершеннолетний член семьи?

• г. Москва

Подаём заявление в гражданский суд для признания права собственности в порядке приватизации. Главный квартиросъёмщик муж. Кто должен быть истцом, только главный квартиросъёмщик или любой прописанный совершеннолетний член семьи? Вся семья прописана в квартире. Все совершеннолетние члены семьи должны писать доверенность на имя истца, чтобы он действовал от их имени, или должны самостоятельно писать исковое заявление? И сколько экземпляров искового заявления нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Марина! О чем Ваш иск не очень понятно? Что такое «признание права собственности в порядке приватизации»? Вам, что в приватизации отказывают? Кто? И почему?

Попробуйте изложить свою проблему пошире…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте.

Поскольку все проживающие ("прописанные";) в квартире могут участвовать в приватизации, я советовал бы Вам указать в одном исковом заявлении всех членов семьи соистцами. Так у судьи будет меньше вопросов. Количество экземпляров искового заявления зависит от того, сколько у Вас ответчиков и третьих лиц.

Вообще же, несмотря на кажущуюся простоту вопроса, я не советую Вам вести это дело самостоятельно. Ведь Вы будете судиться с ДЖП и ЖФ г. Москвы, что не всегда просто.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев