Могу ли я претендовать на "установление истины" - взыскание алиментов в размере,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78537

Я давно разведена с мужем и по исполнительному листу получаю алименты на содержание сына. Сумма алиментов всегда была очень мала (взималась с официальной мизерной зарплаты) и, как я могу с большой степенью достоверности предположить, значительно меньше 25% доходов бывшего мужа. Могу ли я претендовать на "установление истины" - взыскание алиментов в размере, соответствующем реальным значительным доходам бывшего мужа, причем за прошедший период времени? Подскажите, пожалуйста, что мне следует предпринять и кто мне может помочь. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.03.2003, 16:30

Да, Вы вправе обратиться в суд за изменением размера процентов. Вам необходимо будет доказать реальный доход бывшего супруга и (или) просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме. Если бывший супруг сознательно уклонялся от реальных алиментов, то Вы вправе претендовать на возмещение за весь срок.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Обнинск

Могу ли я обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов и установлении из в твердом денежном размере?

Сейчас получаю алименты в размере 25% от доходов бывшего мужа, согласно исполнительному листу. Он постарался чтобы эта сумма была как можно меньше, а именно 1500 руб. Могу ли я обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов и установлении из в твердом денежном размере? Будут ли в суде иметь силу документы которые подтверждают затраты на ребенка (спорт, доп образование, лечение)?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2015, 13:56

Здравствуйте. Да, сможет обратить за увеличением и установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Могу ли я просить суд за прошедшие 5 лет взыскать с бывшего мужа за сумму недостающую до половины прожиточного минимума?

Бывший муж на протяжении 5 лет платил мне алименты на содержание ребенка в размере 200 рублей. (Размер его официальной зар. платы 800 руб) Я готовлю исковое заявление о взыскании с его алиментов в размере половины прожиточного минимума. Могу ли я просить суд за прошедшие 5 лет взыскать с бывшего мужа за сумму недостающую до половины прожиточного минимума? Заранее благодарна.

Юрист г. Вологда
29.06.2006, 09:41

Нет не можете. Взискать вы можете с момента подачи заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли в судебном порядке добиться взыскания с части алиментных платежей, мотивировав тем,

Имеется исполнительный лист по взысканию задолженности.

У должника единственный официальный источник дохода-алименты в очень крупном размере (порядка 300 000 р.) на 2-х несовершеннолетних детей.

Можно ли в судебном порядке добиться взыскания с части алиментных платежей, мотивировав тем, что данная сумма может быть уменьшена до разумного предела в части содержания детей, а на остальную сумму может распространяться взыскание по исполнительному листу?

Спасибо.

Юрист г. Красногорск
13.02.2020, 21:18

Невозможно. Нельзя ничего взыскивать с алиментов.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Формулировка в иске - Марина.

Мы с мужем собираемся подавать иск мировому судье на расторжение нашего брака. Хотим в иске сразу указать тот размер алиментов, о которых уже договорились (это будет сумма превышающая 25% от официальной зарплаты мужа). Кто из нас должен быть исцом и не будет ли являться препятствием к вынесению решения о взыскании алиментов, что сумма алиментов практически равна официальной зарплате супруга (а его реальная зарплата в несколько раз больше, так что сумма алиментов высчитывалась нами именно из его реальных доходов + наличия у него дополнительных неучтенных официально доходов)? Возможно ли использовать формулировку в иске - " в твердой денежной сумме в связи с нерегулярностью доходов"?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
15.03.2005, 20:31

Не ясно, зачем выносить обсуждение вопроса об алиментах на суд. Вы можете просто оформить соглашение об алиментах, а на суде заявите, что спора относительно алиментов нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл мне подавать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?

Моему сыну 14 лет, на его содержание на протяжении 3 лет я получаю алименты в размере 1/4 от дохода бывшего мужа, что в денежном выражении 1050 рублей в месяц. В разводе с мужем мы уже 13 лет и никакого другого участия в воспитании нашего сына БМ не принимает. Сына я воспитываю одна и на такие деньги мне растить ребенка невозможно. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл мне подавать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Краснодар
22.08.2012, 11:56

Ольга,добрый день! Вы вправе обратиться к судебному приставу,чтобы в порядке статьи 107 Семейного кодекса проиндексировали алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как поступить? Возможно ли при наличии исполнительного листа заключить соглашение о выплате алиментов,

Муж выплачивает алименты на ребенка по исполнительному листу в размере 1/4 от зарплаты путем перевода денег через сберкассу. Сумма очень маленькая, есть подозрения, что реальный размер з/п больше. Как поступить?

Возможно ли при наличии исполнительного листа заключить соглашение о выплате алиментов, удостоверенное нотариусом, на большую сумму? Спасибо.

Юрист г. Пенза
10.09.2007, 14:36

Здравствуйте. Да, возможно, разумеется при согласии мужа. Нотариальное соглашение является документом. В случае его невыполнения можно легко взыскать эту сумму в суде (и не придется ничего доказывать). А на чем основано подозрение. Вы в силах доказать, что размер доходов больше? Собирайте доказательства и обращайтесь в суд по поводу изменения суммы алиментов. Вместо четверти заработка просите твердую сумму. Только согласно ст.55 ГПК РФ Вы должны будете представить реальные доказательства заработка мужа (декларацию о доходах, справку о доходах или др). Подозрения доказательствами не являются.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Скажите, пожалуйста, куда обратиться для взыскания невыплаченной за прошедший период суммы и какие документы необходимо предоставить?

В разводе нахожусь с 2003 года. Сыну сейчас 15 лет. Бывший муж с момента развода ежемесячно (но не всегда регулярно) присылает денежные переводы на сумму 200-400 руб, что значительно меньше минимального размера алиментов, даже с учетом того, если он официально числится безработным. Скажите, пожалуйста, куда обратиться для взыскания невыплаченной за прошедший период суммы и какие документы необходимо предоставить? Есть ли в принципе шансы взыскать недовыплаченные средства? Спасибо.

Как взыскать полную сумму положенных алиментов? Как взыскать положенные алименты?

Юрист #6395
Адвокат г. Самара
18.01.2011, 15:53

Вероника, достаточно составить расчет долга по алиментам и с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам обратиться в суд. Будет вынесен судебный приказ. С ним - к судебным приставам для исполнения решения суда по месту регистрации ответчика (вашего мужа). В дальнейшем накладывается арест на имеющееся имущество должника ( на основании ответов за запросы пристава-исполнителя в различные госорганы и кредитные организации), опись имущества, реализация арестованного имущества с торгов. В случае, если должник не начнет исполнять решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Как снизить сумму алиментов или подать тоже на алименты?

От бывшего мужа имею сына, суд присудил мне алименты в размере 1/4 от всех доходов, но у него сейчас новая семья и там 2 девочки, новая жена решила тоже подать на алименты, чтобы снизить сумму алиментов мне, действительно такое возможно? Что может повлиять на снижение суммы алиментов, кроме зарплаты? Заранее благодарна за ответ.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
05.06.2017, 16:43

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[quote]1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.06.2017, 16:44

Да, раз у него в новой семье тоже дети, то его нынешняя жена тоже может подать на алименты. Не более 50 процентов от дохода на троих будет платить. Потом может обратиться в суд на снижение алиментов в Вашу пользу. То есть будет Вам платить не 25 процентов, а 16-17 процентов. Ст.81 СК РФ.Все по закону нашему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
05.06.2017, 16:44

Да, это возможно. Новая жена будет требовать 33%, соответственно Ваши алименты снизатся до 16,5%. Для новой жены дело абсолютно выигрышное, так что готовьтесь к снижению алиментов. Однозначно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
05.06.2017, 16:52

Здравствуйте. Да, такое возможно, поскольку взыскивать с должника более 50% от заработной платы нельзя, а на троих детей и более в общей сложности взыскивается 50%, то супруге от второго брака суд присудит 33%, а Вам, соответственно,17% от дохода (а не 25% как ранее)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2017, 17:54

[quote]Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли увеличение размера алиментов на содержание бывшей супруги?

Разведена. Мой бывший муж выплачивает алименты на содержания несовершеннолетнего сына 16,5% от зарплаты. От первого брака у него есть сын, на содержание которого он выплачивал алименты в таком же размере. В 2006 году его сыну от первого брака исполнилось 18 лет.

Могу ли я подать исковое заявление на увеличения размера алиментов на содержание сына? Если, да, прошу помочь в составлении искового заявления.

Адвокат г. Москва
16.01.2007, 08:37

Составление искового заявления - платная услуга. Вам следует обратиться в мировой суд и просить увеличить размер алиментов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Можно ли заново подать заявление на получение алиментов, только уже в твердой денежной сумме?

Меня интересует следующий вопрос. По решению суда о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка мне были присуждены алименты в размере 1/4 от доходов ответчика. Однако размер алиментов, получаемый нами, гораздо меньше, чем реальные доходы ответчика.

Что я могу предпринять в данном случае? Можно ли заново подать заявление на получение алиментов, только уже в твердой денежной сумме?

Заранее благодарю.

Фирма г. Москва
28.08.2006, 16:52

Да, можете подать заявление об открытии дела по вновь открывшимся обстоятельствам и обозначить денежную сумму, только необходимо будет доказать реальный доход человека. С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение