Может ли материально-ответственное лицо одновременно являться и подотчетным лицом?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78539

В чем различие между материально-ответственными и подотчетными лицами?

Может ли материально-ответственное лицо одновременно являться и подотчетным лицом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск
08.03.2003, 14:03

Подотчетное лицо ,это тот человек которому разово выдаются деньги под отчет,с дальнейшем составлением авансового отчета.

Материально-ответственное лицо-это тот с кем заключен Договор о полной материальной ответственности и который непосредственно обслуживает материальные ценности-кассир,кладовщик.

Одновременно человек может быть подотчетным и материально-ответственным,но виды контроля и отчетности у него будут разные.

С уважением Татарец

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли в этом случае директор этого юридического лица быть назначен подотчетным и материально ответственным лицами исполнять функции,

В казенном учреждении, которое является юридическим лицом сократили должность заместителя директора по хозяйственной части. Лицо, занимающее эту должность являлось материально ответственное и подотчетное лицо. Может ли в этом случае директор этого юридического лица быть назначен подотчетным и материально ответственным лицами исполнять функции, которые исполнял зам директора по хозяйственной части. Какие правовая база это подтверждает. Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2014, 22:27

да может- правовая база- ТК РФ- доп обязанности могут быть отражены в труд договоре с директором или в должностной инструкции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бородино
Юрист г. Челябинск
25.11.2014, 18:27

Здравствуйте Оксана!

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом "тайну" (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бородино

Ведь как я слышала есть определенный список профессий которые обязаны быть подотчетными лицами.

Работаю в магазине продавцом. Заведующая магазина не является по договору подотчетным лицом. Хотя имеет доступ к деньгам и товару. Правильно ли поступает предприниматель не ставя на подотчет заведующую. Ведь как я слышала есть определенный список профессий которые обязаны быть подотчетными лицами.

Юрист г. Ставрополь
26.11.2014, 09:04

---такой список есть и заведующая в него не входит. только продавец

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Ижевск
17.05.2018, 16:05

Здравствуйте, Светлана! Да, может законом это не запрещено. Главное, чтобы этот кладовщик был штатным сотрудником организации, где ему выдают денежные средства под отчёт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста почему водитель не является материально ответственным лицом не несет ...

Пожалуйста почему водитель не является материально ответственным лицом не несет материальной ответственности за недостачу бензина в баке автомобиля несут ответственность материально ответственное лицо назначенное командиром части.

Адвокат г. Краснодар
20.11.2015, 17:59

7. За ведение учета материальных ценностей отвечают:

в воинских частях – начальник штаба, заместители (помощники) командира (начальника), начальники служб, начальник отдела (отделения) операционного и планового (операционного и комплектации), начальники отделов хранения центров материально-технического обеспечения (складов, технических баз вооружения и комплексов) и командиры подразделений, материально ответственные лица.

Согласно приказа МО №300ДСП.

Материально ответственным лицом можно сделать любого, мне кажется в этом проблемы нету.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, если я на работе не материальное лицо, (на данный момент является начальник материально ответственным лицом),

Скажите, пожалуйста, если я на работе не материальное лицо, (на данный момент является начальник материально ответственным лицом), может ли он заставить каким-либо приказом, или поставить меня материально ответственным лицом цеха, если я не согласна.

Юрист г. Алейск
08.10.2015, 21:52

Здравствуйте! Если ваша должность входит в перечень материально -ответственных , то с Вами обязаны заключить договор о полной материальной ответственности и провести это приказом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Получается это должен вести другой бухгалтер?

Должна ли я выполнять обязанности, если у меня в должностных инструкциях стоит: Ведение операций с подотчетными лицами, а у другого бухгалтера стоит: Ведение и учет расходов с подотчетными лицами учреждения, проверка, оформление и проведение в компьютерной базе данных авансовых отчетов подотчетных лиц. Получается это должен вести другой бухгалтер?

Юрист г. Абакан
23.05.2016, 03:38

Ваш спектр действий более шире, чем у другого бухгалтера. Вы занимаетесь вообще всеми вопросами касаемо ведения операций с подотчетными лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могут ли муж и жена вместе работать материально ответственными лицами.

У нас работает бухгалтер материально ответственное лицо за выдачу запасных частей. К нам хочет трудоустроиться ее муж на должность заведующего складом запасных частей, тоже материально ответственное лицо. Могут ли муж и жена вместе работать материально ответственными лицами.

Юрист г. Снежногорск
04.04.2016, 09:16

Законом это не запрещено.

Решение за работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Каким законом РФ и как именно назначается материально ответственное лицо в бюджетном лечебном учреждении,

Каким законом РФ и как именно назначается материально ответственное лицо в бюджетном лечебном учреждении, может ли быть рентген лаборант материально ответственным лицом - без согласия и без доплаты.

Юрист г. Москва
31.01.2016, 16:20

Материально-ответственное лицо - работник, в обязанности которого входит приемка , хранение и отпуск товарно-материальных ценностей и с которым заключается договор о полной материальной ответственности, с согласи работника.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста кто в этой ситуации должен подписывать акт ввода в эксплуатацию лицо ответственное за правильную эксплуатацию или МОЛ?

Приказом по учреждению назначены лица, ответственные за правильную эксплуатацию имущества, также назначено одно материально ответственное лицо у которого все указанное имущество находится на ответственном хранении и ведущее его учет. Скажите пожалуйста кто в этой ситуации должен подписывать акт ввода в эксплуатацию лицо ответственное за правильную эксплуатацию или МОЛ? Если МОЛ то в каких документах должно расписываться лицо ответственное за правильную эксплуатацию? Можно ли назначать за одно имущество и ответственного за правильную эксплуатация и лицо (МОЛ) у которого оно находится на ответственном хранении ведущее его учет? (не должно ли быть это одним лицом?) Спасибо!

Юрист г. Москва
22.12.2014, 16:35

Здравствуйте!

Должностное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение