Имею приватезированую комнату в коммунальной квартире, в которой не прописан,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №7854

Имею приватезированую комнату в коммунальной квартире, в которой не прописан, Имею я право временно поселить в нее кого либо без согласия остальных жильцов квартиры,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2001, 15:46

В случае если в коммунальной квартире только у Вас комната приватизирована - согласия соседей не требуется, если кто-то еще из жильцов квартиры имеет право собственности на свои комнаты - получение согласия ОБЯЗАТЕЛЬНО

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право временно поселить в нее кого-либо без согласия остальных жильцов квартиры?

Имею приватезированую комнату в коммунальной квартире, в которой не прописан. Имею ли я право временно поселить в нее кого-либо без согласия остальных жильцов квартиры?

Юрист #197
Адвокат г. Москва
30.08.2001, 13:28

В соответствии с Гражданским кодексом - да, в соответствии с Жилищным - нет. Выгонят!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право один из соседей сдать свою комнату или поселить в неё кого-нибудь без согласия остальных соседей.

В коммунальной 3-х комнатной квартире все комнаты приватизированы. Имеет ли право один из соседей сдать свою комнату или поселить в неё кого-нибудь без согласия остальных соседей.

Юрист г. Москва
09.03.2007, 23:57

Нет. Согласие соседей необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.03.2007, 03:49

Не согласна с ответом коллеги. Согласие соседей при сдачи комнаты собственником по договору найма НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли приватизировать одну комнату без согласия жильцов?

Мы имеем в двухкомнатной коммунальной квартире комнату, в которой прописаны муж и наша дочь. Комната не приватизирована. Имеем ли мы право сдавать эту комнату без согласия жильцов из другой комнаты?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.02.2009, 17:05

Мария, здравствуйте! Нет, сдавать комнату в поднаем Вы можете только с разрешения наймодателя (УДЖП и ЖФ), а также с разрешения абсолютно всех собственников и нанимателей, членов семей собственников в данной коммунальной квартире. П. 2 ст. 76 Жилищного кодекса.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать,если прописка человека произошла без согласия остальных жильцов?

Меня интересует вопрос; В квартире проживают 3 человека, у каждого своя комната, квартира отдельная, не приватизирована. Может ли человек, уйдя жить в другое место, поселить в своей комнате, кого либо, без согласия остальных жильцов, при условии, что он является главным квартирасъемщиком?

Юрист г. Москва
20.09.2008, 03:07

Ольга, только с согласия остальных нанимателей (ст. 80 и ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право потребовать выселения этих жильцов?

Я являюсь собственником 1 комнаты (19/62) в коммунальной 4 к квартире. Остальные комнаты не приватизированы. Один из нанимателей комнат сдал ее без моего согласия комнату. Имею ли я право потребовать выселения этих жильцов?

Юрист г. Алейск
27.10.2015, 15:54

Да,Вы имеете такое право. являясь собственником.

Вам помог ответ?ДаНет

И имею ли право зарегистрировать (временно) жильцов в своей комнате опять же без согласия хозяина 2-й комнаты?

У меня есть комната в коммунальной квартире. Я там не живу и хочу ее сдавать, но хозяин другой комнаты против и всячески мне мешает это делать. Скажите, имею ли я право сдавать свою комнату без его согласия, или нет? И имею ли право зарегистрировать (временно) жильцов в своей комнате опять же без согласия хозяина 2-й комнаты?

Юрист г. Москва
03.12.2015, 16:30

Если квартира коммунальная, то без согласия проживающих в ней Вы не имеете права ни сдавать ни регистрировать даже родственников, кроме несовершеннолетних детей. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право сдать в аренду эту комнату, не спрашивая на то согласие остальных жильцов квартиры?

Имею в собственности приватизированную комнату в коммунальной квартире. Имею ли я право сдать в аренду эту комнату, не спрашивая на то согласие остальных жильцов квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2010, 10:42

Добрый день Анна! Не совсем понятно из Вашего вопроса, другие комнаты в коммунальной квартире оформлены в собственность на других проживающих?. Если да, то вы должны получать их письменное согласие в соответствии со ст. 247 ГК РФ " Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом." Если же эти комнаты являются муниципальными, тогда нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга
Юрист г. Санкт-Петербург
14.02.2010, 21:59

Вера!

Да! она имеет на это право... если она является собственником..

С принятием части второй ГК закреплен режим комнаты как самостоятельного объекта гражданского оборота, относящегося к жилым помещениям (ст. 558 ГК РФ).

Значит можно совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству без чьего- либо согласия.

Перечень ограничений права собственности владельца комнаты в коммунальной квартире установлен в ч. 5 ст. 42 ЖК РФ. и такого ограничения, как отсутствие согласия соседей на распоряжение собственником принадлежащим ему помещением законодательством не предусмотрено.

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

1. Можно ли без согласия жильцов сдавать свою комнату в коммунальной квартире при условии выплаты установленных налогов?

1. Можно ли без согласия жильцов сдавать свою комнату в коммунальной квартире при условии выплаты установленных налогов?

2. Можно ли приватизировать свою часть в коммунальной квартире (две комнаты) без уведомления об этом всех остальных жильцов квартиры?

Адвокат г. Москва
10.11.2007, 00:02

Уважаемый, Евгений Александрович!

1. можно

2. можно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли горжилобмен подселить кого-либо в свободную комнату на время расселения квартиры?

В 3-х комнатной коммунальной квартире освободилась комната. Все остальные соседи подали на расселение. Может ли горжилобмен подселить кого-либо в свободную комнату на время расселения квартиры?

Рыльков Л.А.
Юрист г. Санкт-Петербург
17.01.2016, 11:48

Горжилобмен НЕ ЗАНИМАЕТСЯ "подселением". Этот вопрос в ведении Администраций районов СПб.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение