ДТП - Незастрахованная потерпевшая устанавливает обязанность возмещения ущерба страховой компании - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП я виновник, потерпевшая сторона не застроховала ТС, поэтому возместила ущерб с моей страховой компании, моя страховая компания прислала мне письмо и просит оплатить ущерб страховой компании, иначе подаст в суд. Законно ли это? И что мне делать и куда обращаться, почему я должна платить страховку, а потом сама возмещать ущерб страховой компании?

Ответы на вопрос (3):

Если вы страховались по ОСАГО, то вы никому ничего не должны.

Желаю удачи.

вы тут ни при чем - косяк страховой компании, - не имела она права выплачивать возмещение ущерба за восстановительный ремонт или жизни и здоровью третьих лиц, если пострадавший собственник ТС не застраховал своё ТС в соответствии с ФЗ-40. Были бы в Кандалакше, я бы страховщика по полу раскатал в суде

В некоторых случаях страховая компания может в порядке регресса потребовать с виновника вернуть выплаченную пострадавшему лицу сумму. Если Вашего случая в этом перечне нет, то требование страховой компании незаконно, обратитесь с жалобой в органы страхового надзора.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.