ДТП - Незастрахованная потерпевшая устанавливает обязанность возмещения ущерба страховой компании - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП я виновник, потерпевшая сторона не застроховала ТС, поэтому возместила ущерб с моей страховой компании, моя страховая компания прислала мне письмо и просит оплатить ущерб страховой компании, иначе подаст в суд. Законно ли это? И что мне делать и куда обращаться, почему я должна платить страховку, а потом сама возмещать ущерб страховой компании?

Ответы на вопрос (3):

Если вы страховались по ОСАГО, то вы никому ничего не должны.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

вы тут ни при чем - косяк страховой компании, - не имела она права выплачивать возмещение ущерба за восстановительный ремонт или жизни и здоровью третьих лиц, если пострадавший собственник ТС не застраховал своё ТС в соответствии с ФЗ-40. Были бы в Кандалакше, я бы страховщика по полу раскатал в суде

Спросить
Пожаловаться

В некоторых случаях страховая компания может в порядке регресса потребовать с виновника вернуть выплаченную пострадавшему лицу сумму. Если Вашего случая в этом перечне нет, то требование страховой компании незаконно, обратитесь с жалобой в органы страхового надзора.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП я виновник, потерпевшая сторона не застрроховала ТС, поэтому возместила ущерб с моей страховой компании, моя страховая компания прислала мне письмо и просит оплатить ущерб, иначе подаст в суд. Законно ли это? почему я должна платить страховку, а потом сама возмещать ущерб?

4 октября произошло дтп, у виновника нет полиса осаго. Моя страховая компания отказалась мне возмещать ущерб, предложила обратиться в суд на виновника дтп. должен ли я это делать ведь страховой взнос я оплатил своей страховой компании. Может страховая компания свои проблемы хотит переложить на мою голову. Спасибо.

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

21.09.2010 произошло ДТП, в котором виноват не я.Оказалось, что у страховой компании виновника отозвана лицензия. Должна ли мне возместить ущерб моя страховая компания или нужно обращаться в РСА? Если нужно, то самому или через свою страховую компанию?

Суд присудил оплатить потерпевшему ущерб ДТП, кроме этого суд присудил оплатить и страховой компании потерпевшего. Дело рассматривалось без меня. Страховая компания тоже требует оплатить ущерб.

Правомочно ли, чтобы я оплатил ущерб еще и страховой компании? Разве страховая компания потерпевшего и страховая компания с моей стороны не должны разобраться между собой?

Почему страховая компания потерпевшего требует оплаты с меня?

Моя автомашина застрахована как ОСАГО так и КАСКО. Произошло ДТП, моей вины нет! Я подал документы в страховую компанию и там сказали, выберай по какой страховке будеш получать возмещение ушерба. Права ли страховая компания возместив ущерб только по одной страховке? Ведь свою гражданскую ответственность страховал виновник и его страховая компания должна была оплатить понесенные мной расходы, и я страховал автомобиль добровольно и выплата мне по страховке тоже положена.

P.S. страховая компания у виновника и у меня одна РОСГОССТРАХ.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В страховой компании мне предлагают к страховкеОСАГО дополнительное страхование, оно гласит о том что если при аварии мой виновник дтп не будет застрахован, то мне моя страховая компания выплатит весь ущерб, а если я не буду покупать это дополнительное страхование то при таком случае дтп я буду сама взыскивать с виновника ущерб через суд, законно ли это? Ведь раньше страховые компании в которой мой автомобиль был застрахован полностью выплачивал весь ущерб, а с виновника дтп они сами по суду взыскивали все затраты. Подскажите как мне быть?

Произошло ДТП виновник аварии лишен прав, страховка у него закончилась 28 дней назад. Могу ли я потребовать у своей страховой компании, или страховой компании виновника, выплатить мне страховку. Моя страховая компания отказала мне в выплате и отправила в суд.

Заранее благодарен, за совет.

При дтп потерпевшим возместили ущерб. И страховая компания им тоже выплатила. Теперь страховая компания подаёт на нас в суд. должны ли мы выплачивать страховой компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение