Какова процедура увольнения работника за нарушение коммерческой тайны?

• г. Москва

Какова процедура увольнения работника за нарушение коммерческой тайны? При приеме на работу он подписывал договор о конфиденциальности, в котором есть пункт "Не работать в компаниях, занимающихся... (одним видом деятельности с нами) в течение одного года после увольнения", а сейчас уходит от нас к конкурентам.

С уважением, Татьяна.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

С моей точки зрения, подобное положение трудового контракта не соответствует закону, поскольку ограничивает правоспособность гражданина в области трудового права. Отказ от права противоречит закону. П.3 ст.22 Гражданского кодекса содержит положение, согласно которому полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом. Соответственно увольнение за нарушение условий ТК либо разглашение конфиденциальной информации невозможно. Кроме того, намерение, и даже работа в новой компании не является само по сеье разглашением коммерческой тайны. С уважением,

Спросить

При поступлении на работу я подписывала договор, в котором содержался пункт следующего содержания: после увольнения запрещается в течение 3-х месяцев работать в компаниях-конкурентах. Cкажите, пожалуйста, при нарушении данного пункта, какие могут быть последствия?

Но ранее когда человек работал, в трудовом договоре был пункт, где сказано, что человек не имеет права в течение года после увольнения устраиваться на предприятия конкурентов или предприятия занимающиеся похожей деятельностью, в следствии чего он несет ответственность в случае разглашения коммерческой тайны и конфиденциальной информации. У меня вопрос-действительно ли человек не имеет права устраиваться на работу к конкурентам и какую ответственность он понесет в случае трудоустройства? В законе о коммерческой тайне сказано, что в течение 3-х лет человек не имеет права разглашать тайну, но про трудоустройство к конкурентам ни слова. Спасибо за ответ. Заранее вам благодарна.

По трудовому договору: Работник обязуется в течении 3 лет не работать в коммерческой сфере продаж погрузочного оборудования и спецтехники с целью соблюдения коммерческой тайны. Однако после увольнения я планирую работать в компании, одним из видов деятельности, которой, является: код 51.65.3 (Оптовая торговля подъемно-транспортными машинами и оборудованием). Как мне быть в данной ситуации?

Возможно ли заключить договор о коммерческой тайне с работником ООО, в котором указывается, что после увольнения он /работник/ не имеет права устроиться на работу к конкурентам данного ООО расположенным в одном населенном пункте.

Если это возможно, как юридически правильно это оформить?

Работаю в производственной компании маркетологом. Недавно руководство компании издало приказ, согласно которому вводится режим коммерческой тайны и в случае увольнения работники не имеют права трудится по специальности в течении 5 (пяти) лет после расторжения трудового договора. Аналогичный пункт внесен в трудовой договор для вновь устраивающихся на работу.

Является ли законным такое требование, и какие последствия может иметь его нарушение?

С уважением, Иван С.

Подаю иск на работодателя, касающийся невыплаты переработки. Одним из доказательств моей правоты является журнал несения дежурств. В Обязательстве о неразглашении коммерческой тайны, которое я подписал при приеме на работу, в перечне сведений, составляющих коммерческую тайну, есть пункт служебная документация. Если в суде я собираюсь представить этот журнал, будет ли это являться разглашением коммерческой тайны и что за это грозит?

Является ли законным увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, статья 81 часть первая пункт 5 ТК РФ... Под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей подразумевается двукратный отказ работника работать не в своем конкретном отделе, расположенном по конкретному адресу, как было изначально оговорено при поступлении на работу, а во вновь открывшемся после приема на работу сотрудника, пункте, расположенном далеко от места проживания работника, что не было оговорено заранее при приеме на работу как возможном варианте будущей трудовой деятельности работника, и к тому же с неоплачиваемым проездом двумя видами транспорта до нового места работы?... Иными словами подразумевалась оплата проезда за счет самого сотрудника, составляющая треть его зарплаты, хотя устраивался работник на работу в конкретный отдел, по конкретному адресу с учетом отсутствия необходимости добираться до работы транспортом?... Должен ли работодатель оплачивать такие внутренние временные (месячные, двухмесячные) командировки работника в другой пункт работы, на который работник не устраивался и не давал согласия там работать изначально?... Распоряжением работника обязывали работать в другом пункте, который на момент устройства на работу работника даже не существовал. Каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении? Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении? Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию? Правомерны ли указания руководства к работнику написать заявление с просьбой получить копии приказа об увольнении и копии документов, являющихся основанием для увольнения, в трехдневный срок и не позднее. В противном случае бывшее руководство пригрозило не отдать все вышеперечисленные документы, если заявление от работника не будет подано в течение трех дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На фирме, где я работаю распространяют к подписанию "соглашение о конфедициальности" в котором есть пункт, где работник обязуется после увольнения в течение 5 лет не трудоустраиваться, не переходить на работу в фирмы, деятельность которых совпадает с направлением деятельности данной фирмы. Законно ли такое требование, если не законно то будет ли действенен документ вообще.

Является ли законным увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, статья 81 часть первая пункт 5 ТК РФ... Под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей подразумевается двукратный отказ работника работать не в своем отделе, а во вновь открывшемся после приема на работу сотрудника, пункте, расположенном далеко от места проживания работника, что не было оговорено заранее при приемом на работу как возможный вариант будущей трудовой деятельности работника и к тому же с неоплачиваемым проездом двумя видами транспорта до нового места работы?... Иными словами оплатой проезда за счет самого сотрудника, хотя устраивался работник на работу в конкретный отдел, по конкретному адресу с учетом отсутствия необходимости добираться до работы транспортом?... Каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении? Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении? Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение