• г. Феодосия
Вопрос №7854243

Как такое может быть? Я попал в аварию, я виновник, через несколько дней обратился в поликлинику с легким недомоганием (думал сотрясение), врачи ничего не обнаружили, просто ушиб головы. Через неделю звонок из гаи-вызывают. Приехал, говорят, что теперь протоколы переписываются, и по статье 1224 пункт 1 меня будут судить!? Эта статья подразумевает: Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Ну я же не потерпевший!? как мне быть? Могу ли я оспорить этот факт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2015, 19:48

Да, можете оспорить

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новошахтинск

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Что значит ИЛИ?

Юрист г. Пермь
30.08.2014, 15:03

То и значит, что или то или то. Вам то зачем это? Врачи этот вопрос решают. Дают справку о том какой вред.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

По данному пункту что как правильно на суде разъеснить что лешение прав привет ...

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. по данному пункту что как правильно на суде разъеснить что лешение прав привет ктому что я не смогу нормально работать и частично подзарабывать для ослуживания своих кредитов да жить будет не начто?

Адвокат г. Москва
29.04.2016, 11:17

вот так и будете разъяснять...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск

Так в чем вопрос? В каком случае лишают прав, а в каком идет только финансовая компенсация?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Человек сбит на нерегулируемом пешеходном переходе. Получина легкая степень тяжести. Уголовное дело не возбуждается, так? Ответственность идет только по 12.24 КоАП? Там сказано:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Так в чем вопрос? В каком случае лишают прав, а в каком идет только финансовая компенсация?

Юрист г. Зеленоград
08.12.2015, 10:18

Это право суда

В любом случае пострадавшему возмещается ущерб и материальный и моральный- ст15 и150-152 и1064 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
08.12.2015, 10:19

Татьяна, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В данной статье не идет речь о финансовой компенсации. Исходя из практики суды применяют лишение управления ТС.

Но потерпевший имеет полное право обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2015, 10:57

В порядке гражданского судопроизводства - отдельным иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Что влечет за собой признание вины в ДТП при нарушении ПДД и причинении вреда средней тяжести?

Разъясните пожалуйста часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ

"Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей ИЛИ лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

"

Как это "или"? Разве можно отделаться только штрафом?

Юрист #5669285
Юрист г. Москва
08.02.2017, 14:07

Влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей ИЛИ лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

"

Как это "или"? Разве можно отделаться только штрафом?

Это как Вы с юридической точки зрения все обоснуете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
08.02.2017, 14:09

Здравствуйте.

[quote]Как это "или"? Разве можно отделаться только штрафом?[/quote]

Да, санкция за нарушение по статья 12.24 часть 2 предусматривает наказание либо в виде штрафа, либо лишение право управления транспортным средством (Альтернатива)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
08.02.2017, 14:09

Елена, если вы имеете официальный доход и это вы подтвердите в суде, то суд вправе назначить вам административное наказание в виде штрафа. Все на усмотрение судьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Смсогу ли я устроится в полицию?

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Смсогу ли я устроится в полицию?

Юрист г. Новороссийск
09.03.2016, 22:36

зависит от того, какие требования предъявляю к соискателям

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Всеволожск

Вопрос: какие основополагающие критерии выбора судом наказания?

Вопрос по статье 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего Административного кодекса.

Экспертиза установила причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Вопрос: какие основополагающие критерии выбора судом наказания? На сколько мне известно, может быть либо лишение прав, либо штраф. В каком случае могут лишить прав и в каком наложить штраф? Можно ли как-то повлиять на решение судьи? Что лучше говорить, чтобы все-таки не лишали прав?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.08.2010, 23:40

Решение окончательно принимает суд. Либо лишение прав,либо штраф.Все зависит от разных причин:сколько в течении года вы нарушали ПДД.,характеризующий Вас материал,ходатайства коллектива где вы работаете,примирение с потерпевшим и т.д..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А как понять пункт 4. Когда на три года могут лишить?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что согласно части третьей этой статьи если уже лишен прав и снова за пьянку ловят, то только арест и больше срок лишения не набавляют? А как понять пункт 4. Когда на три года могут лишить?

Спасибо большое!

Юрист #1293
Юрист г. Иркутск
24.07.2011, 22:20

Вадим!

Читайте внимательно, основания разные:

1 и 2 часть - управление под алкоголем и передача лицу под алкоголем,

3 часть - управление под алкоголем и не имея либо лишенного на это права

а часть 4 усугубляет Ваше положение, если Вы ранее уже привлекались по части 1 или 2 (например пять лет назад), и попались вновь, но с правами

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что грозит за нарушение застройщиком правил эксплуатации?

Является ли водитель, пострадавшим, если пострадал только он сам и машина? И грозит ли водителю Статья 12.24. КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего? Полицейские составили протокол с именно этой статьей. Законно ли это? И как можно это обжаловать?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
14.11.2013, 14:06

Здравствуйте. Постановление можно оспорить через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста как понимать пункт 4?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Подскажите пожалуйста как понимать пункт 4? Повторное это в течении какого срока?

Я был лишен на полтора, все отходил и полгода назад снова получил назад права, но сейчас вновь грозит лишение. Это меня, если лишат, то уже точно на три года?

Спасибо!

Юрист г. Москва
01.09.2011, 23:52

Точно на три года. Если не найдёте способа уйти от ответственности.

---

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так как же все таки будет?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

В пункте третьем написано, что если лишен прав и снова пьяным ловят, то арест, а в пункте 4, что на три года лишат? Так как же все таки будет? И если я сейчас лишен на полтора года и снова поймали, то что мне арест дадут или к моим полтора еще три года лишения припишут?

Спасибо большое.

Юрист г. Москва
03.06.2011, 13:43

Пункт 4 предусматривает ответственность, если Вас лишали прав, Вы их получили обратно через положенный срок и снова сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Если Вы, будучи лишенным прав, управляете авто в состоянии алкогольного опьянения, к Вам применяется пункт 3.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение