Спасибо за ответ, но кое-что неясно. Был задан вопрос: "Уважаемые юристы!

Если в приватизированную квартиру прописать несовершеннолетнего (при этом он не будет собственником), то будут ли какие-то ограничения при продаже данной квартиры?"

Получен ответ:

"Будет требоваться согласие органа опеки и попечительства на выписку, условия не должны быть ухудшены (отличие от того, если бы он был собственником - ему необходимо было бы приобрести в собственность не меньшую площадь)."

Новый вопрос: что значит, условия для несовершеннолетнего не должны быть ухудшены? Спасибо:)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Под ухудшением жилищных условий, в Вашем случае следует понимать, возможное уменьшение размера социальной нормы жилой площади, отсутствие отдельной изолированной комнаты, в которой в качестве члена семьи собственника жилья, будет проживать несовершеннолетний ребёнок, после его регистрации по новому месту жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Орган опеки и попечительства проверяет в случае, если квартира принадлежала ребенку (доля квартиры), что в случае продажи собственности ребенку приобретается в собственность жилая площадь равного метража. Если ребенок только прописан в квартире, рекомендую Вам снять его с регистрационного учета по месту жительства до сделки, чтобы избежать «опеки» в данном случае. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение