Семья из Донецка ищет возможность приобрести недорогую квартиру в РФ без ипотеки - какой статус необходимо оформить для сделки?

• г. Новосибирск

Мы – семья из Донецка (бежим от войны и бомбёжек).

Имеем ли мы право на приобретение в РФ (в глубинке) недорогой маленькой 1-комн. Квартирки за наличные (без ипотеки), учитывая что мы фактически являемся гражданами другого государства?

Правда ли то, что если мы начнём оформлять статус «Беженцы» то у нас заберут Паспорта на хранение в ФМС?

Мы тогда не сможем оформить куплю-продажи без паспорта?

Какой статус нам необходимо оформить (Врем. убежище, Беженцы или др.) чтобы заключить сделку и получить Документ подтверждающий наше право собственности на квартиру учитывая что мы фактически являемся гражданами другого государства?

Ответы на вопрос (1):

приобрести имеете право

паспорта забирают, выдают заменяющие удостоверения на временной период

приобретите недвижимость, потом оформляйте лучше статус РВП