Сколько стоит оформление дарственной доли матери на сына (все сборы при нотариальном оформлении)?

• г. Москва

Собственниками квртиры являются сын и 92-летняя мать.

Ода прописаны в этой квартире. Сколько стоит оформление дарственной доли матери на сына (все сборы при нотариальном оформлении)?

Что такое договор дарения в простой письменной форме, существует ли такое понятие?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия!

1. Статья 574 Гражданского кодекса, регламентирующая форму договора дарения не говорит ни слова о его нотариальном удостоверении.

2. Закон (статья 163 ГК) предписывает обязательное нотариальное удостоверение сделок:

- в случаях, указанных в законе (а 574 ГК ничего такого не указывает)

- в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма и не требовалась (а у Вас нет такого соглашения и не надо)

=> Заключайте договор в простой письменной форме (статья161 ГК).

3. Однако, следует помнить, что договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (пункт 3 статьи 574 ГК).

4. Государственная регистрация регламентируется статьей 131 ГК, производится в учреждении юстиции (в Москве, насколько я знаю, - это Москомрегистрация) и заключается во внесении информации об объекте права собственности и его правообладателе - в ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Думаю, стоимость оформления сделки у нотариуса Вас уже не интересует?! :)

С наилучшими пожеланиями,

Да, действительно существует понятие - договор в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ), в отличие от натариально удостоверенного договора (ст.163 ГК РФ). В силу ст. 164 ГК РФ сделки с квартирами подлежат государственной регистрации, но нотариального удостоверения не требуют. Вы самостоятельно или с помощью специалиста составляете договор дарения, собираете документы, необходимые для государственной регистрации договора и обращаетесь в какой-либо филиал Москомрегистрации, удобный для Вас. При использовании простой письменной формы сделки Вы экономите 1,5 процента от суммы стоимости квартиры по данным БТИ - столько взял бы с вас нотариус.

Договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты – 0,5% от стоимости квартиры), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ).

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).

Оформление перехода прав на недвижимость подлежит обязательной госрегистрации. Стоимость зависит от количества регистрационных действий – 1, 2 - иногда больше - около 200-300 рублей за одно действие.

По поводу налога: на дарение Вы не будете уплачивать налог, посольку в ней проживаете совместно с дарителем.

В Москве государственную регистрацию оформляет Москомрегистрация. По телефону 957-69-57 Вы сможете узнать ближайшее к Вам отделение, регистрирующее договор в простой письменной форме. Регистрировать сделку можно в любом отделении, необязательно по месту нахождения квартиры.